Триатлон [2542]

Главная » 2024 » Апрель » 23 » Триатлон Енишехир. Кубок Европы среди юниоров
16:46
Триатлон Енишехир. Кубок Европы среди юниоров

400 очков в юниорский рейтинг разыграли участники Кубка Европы в Турции. Весь подиум забирают спортсмены с нейтральным статусом. В Кубке наций Турция поднимется на третье место.
  Енишехир стал первым место, где на старт вышли спортсмены, которые подтвердили нейтральный статус. Это паратриатлеты и юниоры, которые прошли процедуру получения статуса в Мировом триатлоне (Individual Neutral Athlete). Спортсмены могут участвовать в рейтингах и проходить олимпийский отбор, без участия в Кубке наций у юниоров. Первый паратриатлет был заявлен еще на Пара Кубок мира в Абу-Даби, но гонку отменили. Также, был отменен чемпионат Европы среди юношей в литовском Паневежисе, куда были заявлены юноши с нейтральным статусом.
  Гонку выиграли Роман Минеев и Дарья Захарова. На призовых местах Роман Леонов и Дмитрий Карпеев, а у женщин София Тихонова и Екатерина Буданок. Призеры занимают места в ТОП-10 юниорского рейтинга. Всего на старт вышло восемь мужчин и шесть женщин с нейтральным статусом. Спортсмены с нейтральным статусом не могут быть представлены в Кубке наций.
  На старт вышли и казахстанцы. Четвертое место у Арлана Жанабая, который уступил пол минуту призовому месту. У Арлана лучший старт в карьере за три международных выступления. Остальные казахстанцы уступили более восьми процентов времени от победителя. В гонке финишировали Никита Дубинский и Али Жанат, а у женщин Анель Исабаева, Арина Давидова, Диана Ержанова и Петрова Юлиана.
  Хозяева гонки, в статусе хозяев соревнований имели максимальную квоту в стартовом листе. Лучшие трое турок финишировали в ТОП-11 у мужчин и в ТОП-9 у женщин, а набранные очки поднимают страну на третье место в Кубке наций.
  У мужчин трое румын финишировали в очковой зоне и подняли страну на пятое место в Кубке наций. Лидер страны Карол Попа финишировал шестым, а Рауль Петре и Александру-Рарес Пока – в ТОП-20.
  Украинец Федор Безлепкин уступил лидеру в воде 35 секунд и отыграл в транзитной зоне секунду. Вместе с ним выплыл и литовец Оскарас Григонис. Оба приехали в транзитную зону в группе преследователей и оба финишировали в очковой зоне.
  Украинец финишировал 15-м с результатом 56 минут 59 секунд. Пятерку выбежал за 17 минут и 13 секунд. В прошлом году украинец уже выступал в Енишехире, где провел на 8 минут и 2 секунды дольше времени, чем в этом году. Литовец Оскарас Григонис финишировал 20-м и уступил чуть более четырех минут, с шансами набрать первые очки для страны.
  Федор провел начало сезона на национальном сборе с частью состава сборной команды Украины - не являясь её членом, так как не выступал на национальных чемпионатах. Первый Кубок Европы состоялся в португальской Квартейре, где Безлепкин не набрал очки, но показал лучший результат среди украинцев.
  В Юниорском рейтинге Безлепкин и Григонис становятся первыми мужчинами, которые набирают очки Украине и Литве. 145 очков у Федора и 98 у Оскараса. Литва дебютирует в Кубке наций на 20-й позиции, а Украина завершает Кубок Европы в Енишехире на седьмой позиции. Теперь в Кубке наций страна имеет три женских и один мужской результат. В прошлом году Украине мужские очки принесли Иван Ткаченко (212,5) и Артур Назлуян (106 очков).
  Кроме Литвы в Кубке наций дебютируют Словения и Сербия, а общее количество стран, представители которых набирали очки в юниорские рейтинги, составляет 23.