Триатлон [2535]

Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Ташкент. Кубок Азии по триатлону
08:10
Ташкент. Кубок Азии по триатлону

9 октября в Узбекистане прошёл Кубок Азии по триатлону. Не смотря на небольшой численный состав участников, гонка равновесна по очкам в мировой рейтинг Барселоне, которая проходила параллельно в Испании.
  Кроме Казахстана, Узбекистана и Японии, на старт вышли представители Америки, Африки и Европы. А 14 мужчин и 7 женщин набрали очки в международные рейтинги. Гонку выиграли марокканец Бадр Сиване и Паулина Климас из Польши. На призовых местах поляк Мацей Бруждзяк и украинец Виталий Воронцов, а у женщин Ева Дэниелс из Люксембурга и Лиза Бергер из Швейцарии. Лучшими представителями Азиатского Континента стали казах Мейрлан Искаков и японка Минори Икено, которые заняли 8 и 5 места соответственно.
  Бадр Сиване получил второй стартовый номер, сразу за казахом Аяном Бейсенбаевом, который имеет лучшее место в мировом рейтинге в стартовой группе. Марокканец стабильный фаворит Африканского Континента и имеет опыт выступления на гонках Кубка Мира. В мировом рейтинге Бадр поднимается на 9 позиций и занимает 82 место, находясь всего в 40ка очках от победителя Кубка Европы в Барселоне испанца Давида Кастро Фаярдо. Поляк Мацей Бруждзяк и украинец Виталий Воронцов действующие андеры. Мацей начал международную карьеру в 2018 году с регионального чемпионата Арабских стран. Потом выступал на континентальных гонках европейского континента, а с прошлого года пробует свои силы на Кубке Мира и входит в состав смешанной эстафеты Польши. Ташкент стал первым подиумом в карьере за 23 гонки, а второе место в Узбекистане поднимает Мацея на 92 позиции вверх, и он уступает всего 9 очков четвёртому в Барселоне французу Янису Сегину. Виталий дебютировал на международной арене по классическому сценарию с Юношеского чемпионата Европы 2016 года. Имеет опыт выступлений в мультитриатлоне, подкреплённый призовыми местами, и на гонках Кубка Мира. Призовое место в Ташкенте стало десятым в карьере украинца, а очки за Кубок Азии подняли Воронцова на 153 позиции в мировом рейтинге.
  Паулина имеет очки во всех мировых рейтингах, в том числе и в Мировой Серии, являясь первым стартовым номером на гонке. Представляет Польшу в составе смешанной эстафеты. Победа в Ташкенте поднимает Паулину в топ-100 мирового рейтинга. Ева дебютировала в 2017 году. После Юношеского чемпионата и чемпионата Европы среди юниоров, квалифицировалась на Юношеские Олимпийские Игры, где стала четвёртой. Представляла Люксембург на чемпионате мира, а в этом году получает опыт выступления на мировых гонках и входит в состав смешанной эстафеты своей страны. Чемпион Люксембурга одерживает второй подиум в карьере и поднимается в начало третьей сотни мирового рейтинга. Лиза Бергер выступает с 2012 года, а последние пять лет представляет Швейцарию на гонках Мировой Серии и Кубке Мира, входит в состав смешанной эстафеты. Ташкент стал вторым подиумом в карьере после испанской Мелильи 2018 года. В мировом рейтинге Лиза занимает 166 место.
  Конкуренцию в гонке показали Мейрлан Искаков, Дарын Конысбаев, Александр Куришов и Аян Бейсенбаев, а у женщин Марина Кирик и Алина Хакимова. Мейрлан поднимает на две позиции в Кубке Азии и занимает 11 место. Дарын обходит японца Кыотаро Йошикаву и занимает восьмое место в рейтинге. Александр поднимается на три позиции, занимая 24 место. Узбек имеет очки только в текущем сезоне, а гонка стала третьей зачётной из шести возможных. Гонка в Ташкенте не вошла в шесть лучших результатов Аяну Бейсенбаеву. Казах занимает шестое место в Кубке Азии. Марина Кирик разыграла четвёртое место вместе с японкой Минори Икено, а результат Ташкента поднял Марину на 223 позиции вверх в мировом рейтинге. Имея со старта 10й стартовый номер украинка показала четвёртый результат. Алина поднимается на 12 позиций в Кубке Азии занимая 33 место. У хозяйки соревнований только два зачётных старта и нет очков за прошлых сезон. В этом году представительница Узбекистана числится в мировом и континентальном рейтингах. Стоит также отметить, что Алина является победителей длинного триатлона на классической дистанции, который проходил 3 июля в Лансароте.
  В гонке финишировали Арслон Турсунов, Темирлан Темиров, Доньёрхуджа Хамроев, Камран Ходжаев, Кобылджон Мухаммедов и Руслан Сафин, а у женщин Надежда Бекмаганбетова и Екатерина Шабалина. В гонке принимали участие Александр Решетников и Муслима Джумабаева. Очки в мировом рейтинге и Олимпийской квалификации имеют Темирлан и Екатерина. В мировом рейтинге – Камран, Александр и Надежда. Опыт выступлений на международной арене есть у Доньёрхуджа и Руслана, а Кобылджон и Муслима дебютировали на международной арене.
  В календаре Кубка Азии есть ещё одна гонка, которая пройдёт 26 ноября в Дохе, где планируется олимпийская (стандартная) дистанция.

Muslima    Jumabaeva    UZB    LAP

Категория: Триатлон | Просмотров: 1329 | Добавил: antonZaporozhye | Рейтинг: 0.0/0