Триатлон [2538]

Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Славянск. Чемпионат Украины по дуатлону
08:45
Славянск. Чемпионат Украины по дуатлону

9-10 октября в Славянске (Донецкая область) прошёл чемпионат Украины по дуатлону. В мультитриатлоне, в мировом рейтинге, ведётся два зачёта в дуатлоне. Первый – Дуатлон. В него входят стандартная дистанция, средняя и длинная по дуатлону. Второй рейтинг – Длинный дуатлон, в который входят средняя и длинная дистанция. На этих дистанциях проходят континентальные чемпионаты в Европе, Азии и Африке, а также чемпионаты мира по дуатлону и длинному дуатлону. Есть, также, и чемпионаты Европы и Мира и по кросс-дуатлону, но в ITU, теперь Мировом Триатлоне (World Triathlon), рейтингов по кроссовым дисциплинам нет.
Чемпионат мира по дуатлону самый дорогой по очкам – 400 очков. Мировая Серия по дуатлону и Континентальный чемпионат стоят 300 очков. Континентальный Кубок – 200, а Национальный чемпионат даёт 100 очков победителю в мировые рейтинги по дуатлону. Стоит отметить, что при поведении в стране нескольких чемпионатов по дуатлону на разных дистанциях – в рейтинг войдёт только один лучший результат.
В отличие от триатлона, в мультитриатлоне не считается конкуренция, а очки дают всем, кто финишировал в очковой зоне, не зависимо от отставания по времени. На чемпионате мира – первым 25, на Мировой Серии и Чемпионате Континента – первым 15. На Континентальном гонке – первым 10. И на национальном чемпионате – первым 5 финишёрам в абсолютном зачёте. Дуатлонный рейтинг среди андеров или юниоров не ведётся, но младшие группы могут финишировать в очковой зоне абсолютного зачёта и набрать очки в мировые рейтинги.
Стоит отметить, что национальные чемпионаты, не только в дуатлоне (мультитриатлоне), но и в триатлоне, приносят очки в мировые рейтинги. Очки также начисляются первым пяти финишёрам по лучшему результату, при условии проведения нескольких национальных чемпионатов за сезон. 50 очков за победу дома, отличная возможность заявить о себе в мировом рейтинге, а также догнать очками оппонентов в карантинный период. Этой возможностью пользуются многие страны.
Результаты украинских чемпионатов пополняли копилку рейтингов в 2013 и 2014 годах (триатлон, триатлон юниоры, дуатлон, длинный триатлон и паратриатлон). Паратриатлон в 2015 году. Паратриатлон в 2017 году. Акватлон, триатлон, триатлон юниоры в 2019 году.
Славянск принимает национальный триатлон в четвёртый раз, а чемпионами Украины по дуатлону 2021 года стали Роман Стоянов и Лилия Барановская. На призовых местах Егор Мартыненко и Иван Меньшиков, а у женщин Анна Абдулова и Маргарита Крылова. В топ-5 Дмитрий Маляр и Сергей Костенко, а у женщин Евтушенко Карина и Анастасия Гетьман. В гонке принимали участие 22 мужчины и 13 женщин. Дистанция спринт.
Юниоры в топ-5 не попали, а лучшими в гонке стали Мирон Бойко и Варвара Мухина. Лидеры среди юниоров показали шестов абсолютный результат. На призовых местах Иван Третяк и Денис Рыжий, а у женщин Мария Ага и Анастасия Терентьева.
Юноши и кадеты выходили на дистанцию суперспринт. Гонку выиграли Иван Ткаченко и Мария Воробей. На призовых местах Максим Сальников и Семён Шипов, а у девушек София Бондаренко и Александра Заровная.
Среди кадетов победили Даниил Васильев и Диана Шейко. На призовых местах Илья Гончарук и Никита Шляхтин, а у девушек Вероника Мысак и Джулия Шейко.
На старт смешанной эстафеты вышли 10 взрослых и 20 юношеских команд. Дмитрий Маляр, Карина Евтушенко и Алексей Астафьев выигрывают гонку среди элиты. Днепропетровская область лидер! Второе место у команды Житомира (Георгий Прищепчук, Анна Абдулова и Егор Мартыненко). Третье место у хозяев соревнований Донецка (Иван Шевченко, Маргарита Крылова и Бойко Мирон). 8 команд показали конкуренцию в гонке.
Среди юношей победу одержала Одесса (Максим Сальников, Мария Воробей и Олег Циркун). Второе место занимают Черкассы (Владимир Шерстов, Анна Мережко и Максим Лисун). Третье место у Полтавы (Юрий Тютюннык, София Бондаренко и Арсений Мычко). 9 команд показали конкурентное время. Перейти к результатам...

Архив гонок в городе Славянск

Категория: Триатлон | Просмотров: 1526 | Добавил: antonZaporozhye | Рейтинг: 0.0/0