Триатлон [2548]

Главная » 2022 » Октябрь » 12 » Самарканд. Кубок Азии по триатлону
13:13
Самарканд. Кубок Азии по триатлону

Узбекистан снова становится местом проведения гонки континентального уровня и в этот раз Самарканд встречает участников Кубка Азии с дорогими 265 очками в мировой рейтинг за стандартную дистанцию. Гонка собрала широкую географию участников от хозяев континента, до представителей Европы, Океании и Центральной и Северной Америк. В такой кампании хозяевам соревнований предстояло показать высокую конкуренцию, чтобы набрать очки в мировой рейтинг.
  Узбек Александр Куришов и поляк Мацей Бруздяк начали гонку лидерами. Пол минуты уступали преследователи, которых в воде вели эстонец Генри Раппо, Оскар Коггинс из Гонконга и австралиец Кай Уайлд. Основная группа растянулась в воде на 23 секунды. В воде отстали только шесть участников, которые вели борьбу за попадание в конкурентное время. Лидеров догнал пелатон и 27 мужчин вышли на беговой этап. Течение велосипедной гонки позволила подготовить ноги для преодоления 10 км бега. 29 минут и 33 секунды находился на дистанция победитель гонки испанец Давид Кантеро Дель Кампо. 29 минут и 38 секунд понадобилось румыну Феликсу Дюшану, который стал вторым. Третьим стал Грегор Пайет из Люксембурга.
  Давид действующий юниор и это первая победа среди элиты. Он второй в юниорском рейтинге, а после гонки распечатывает мировой рейтинг на 315 позиции. В начале сезона он уже набирал очки на чемпионате Европы в Олштыне, что в сумме составило 276 очков. Испанец продолжит сезон в Алании. Призёры гонки уже с олимпийскими очками и Самарканд стал этапом подготовки к Кубку мира в Южной Корее, который стартует уже в эту субботу.
  21-й секунды до подиума не хватила украинцу Виталию Воронцову. Виталий демонстрирует быстрый бег. Виталий приезжает на 18-й позиции в транзитную зону, уступая 8 секунду лидеру пелатона и теряет ещё 6 секунд лучшему времени на переодевании. В беге он один из самых быстрых на гонке и показывает четвёртый результат, но потеря лишних секунд даёт возможность менее быстрому люксембуржцу Бобу Халлеру забежать на четвёртую позицию. И Виталий и Боб проходят контрольный старт и адаптацию к временному поясу Кореи в Самарканде. Боб Халлер 101 в олимпийском рейтинге и поднимается в топ-100 после четвёртого места в Самарканде в мировом рейтинге. Украинец 139 в олимпийском рейтинге и 117 в мировом рейтинге.
  13е место у эстонца Генри Раппо, который поднимается на 202 место в мировом рейтинге. Набрали очки в мировой рейтинг казахстанцы Темирлан Темиров, Дарын Консыбаев, Ануар Турубаев и Мейрлан Искаков, а также узбекистанцы Александр Куришов и Арслон Турсунов. Очки в олимпийском рейтинге имеют Темирлан, Александр, Арслон и Мейрлан. Александр Куришов тоже выступит в Тонгйонге, а Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков продолжат сезон в Алании. В гонке финишировал узбек Камрань Ходжаев. Принимал участие узбек Юрий Глушко. 33 мужчины набрали очки в мировой рейтинг.
  У женщин не было равных украинке Марине Кирик, которая начала гонку с запасом в пол минуты. Экс-испанка Хиска Тоус возглавила преследование лидера в воде. Украинку догнали и 13 женщин продолжили борьбу за победу в гонке. Лидеры заезжали в транзитную зону в течении девяти секунд. Марина была одной из первых, но уступали 9 секунд лидеру на переодевании. В беге не было равных будущей подданой Турции Хиске Тоус. Пять секунд на финише уступила Синьюй Лин из Китайской Народной Республики и третье место заняла Ноэми Сарсеги из Венгрии. Хиска и Синьюй входят в пул 65 лидеров олимпийского рейтинга и готовятся в Кубку мира в Тонгйонге. Ноэми 141 в рейтинге Олимпиады и продолжит сезон в марокканском Танжере.
  Марина Кирик финишировала на седьмой позиции и уступила минуту и 57 секунд чистового времени на беге лидеру. Стоит отметить, что долже всех времени провела в транзитной зоне именно Хиска Тоус. Долго переодевалась и Синьюй Лин. Марина поднимается на 154 место в мировом рейтинге и занимает 166ю позицию в олимпийском рейтинге перед Кубок Мира в корейском Тонгйонге. 17женщина набрали очки в мировой рейтинг в Самарканде. В гонке финишировала Дарья Бычкова из Казахстана. В гонке участвовала Алина Хакимова из Узбекистана. Обе участницы уступили в воде основной группе. Дарья продолжила гонку и финишировала. А Алина приняла единственное правильное решение сэкономить силы перед Тонгйонгом и прекратить участие.

Alina    Khakimova    UZB    DNF

Категория: Триатлон | Просмотров: 695 | Добавил: edimhudeemtren | Рейтинг: 0.0/0