Понедельник, 29.04.2024
Триатлон [2538]

Главная » 2019 » Май » 8 » Ясмин-Хаммамет. Кубок Африки по триатлону. Элита и Юниоры
08:40
Ясмин-Хаммамет. Кубок Африки по триатлону. Элита и Юниоры

Поздравляем Сергея Поликарпенко с призовым местом!

Серии гонок Континентальных Кубков Европы, Континентов Америки, а теперь и Африки включают в себя не только первенство среди элиты, а теперь и серию гонок среди Юниоров. Европа - законодатель моды в Олимпийском триатлоне, первой внедрила такой формат проведения триатлона на континентальном уровне. После появления Американской юниорской серии, два Континента пополнили представили из новых стран, что позволило увеличить географию триатлона и поднять конкуренцию на гонках Южной Америки среди элиты, спустя пару лет.
  Триатлон в Африке развивается непропорционально. Лидерами на Континенте являются представители Южно-Африканской Республики. Были свои герои и у Марокко. С появлением Регионального чемпионата Арабских стран в рамках которого на старт могли выходить андеры, юниоры и юноши, мы узнали про школу египетского триатлона. А в данный момент – Баслма Элсаламоней является одной из претендентов на подиум в гонках Кубка Африки.
  2019 год открывает для Континента новую историю триатлона. А на гонки Кубка Африки среди юниоров начали приезжать триатлетоы, со стран, где триатлон развивается, но уровень подготовки не даёт возможности выступать на гонках среди элиты. Юниорский Кубок такую возможность предоставляет. Ну а на данном этапе, фаворитами на гонках Африки среди элиты являются гости с других континентов.
  У элиты гонку выиграли немцы – Йонас Брейнлингер и Каролине Поле. На призовых местах итальянец Сергей Поликарпенко и испанец Хавьер Ромо Оливер, а у женщин Каролин Хаес из Ирландии и Сара-Джейн Уолкер из ЮАР.
  Йонас пробовал свои силы на трёх гонках Кубка Мира, после чего, провёл две гонки на африканском континенте. Следующий старт – Верт. У Сергея третий подиум в карьере, а гонка стала пятой в карьере. Сергей – сын Владимира Поликарпенко, лучшего триатлета Украины, результаты которого не смогли улучшить следующие поколения украинского триатлона. Хавьер начал сезон с двух гонок Кубка Европы и занимает 13 место в континентальном рейтинге.
  Лучший результат среди хозяев континента у марокканца Мехди Эссадига, который готовится к чемпионату Африки в Шандрани. Вместе с ним, конкурентное время показали Бадр Сиване, Джейми Риддл, Набиль Кускус, Жан-Пол Бурже и Гултиджин Эр. Казахи Темирлан Темиров и Мейрлан Искаков финишировали на 10 и 15 местах соответственно. Они продолжат сезон на Кубке Мира в Кальяри.
  Каролин начала сезон на Кубке Мира в Африке, а после Туниса отправится в Италию – на Кубок Мира в Кальяри. Каролин тоже начала сезон с гонки в Кейптауне, потом собрала коллекцию призовых мест всех четырёх гонок Кубка Африки по триатлону и будет выступать на чемпионате Европы в Верте. У Сары первый подиум в карьере. Она дебютант 2019 года и после двух гонок занимает седьмое место в континентальном рейтинге. Из представителей Контиента также конкуренцию показали Эсра Нур Гокчек и Баслма Элсаламоней. Россиянка Елизавета Жижина финишировала на шестом месте, а Алевтина Стеценко показала 11 результат на гонке. После активного 2017 года, в котором Лиза выступала на чемпионате мира, в качестве юниора, и Кубке Мира. В прошлом году был подиум на Региональном чемпионате Азии. Алевтина продолжит сезон на Кубке Европы в польском Олштыне.

Официальных результатов Кубка Африки среди юниоров на официальных ресурсах пока нет. На старт были заявлены представители Туниса, Марокко, Египта, Руанды, Сенегала и один гость с другого Континента – россиянин максим Семёнов.