Триатлон [2648]

Главная » 2024 » Сентябрь » 24 » IRONMAN World Championship - Women
23:39
IRONMAN World Championship - Women

В отчетные выходные определили чемпиона мира Ironman у женщин, разыграли два мужских слота в Марбелью и по два слота Ниццы и Коны 2025 года на гонке в Косумеле. Параллельно прошли Челлендж Сан-Ремо и рейтинговая французская гонка Руайян. Среди возрастных групп прошла целая серия гонок на полной и 70,3 дистанциях.
  Без Люси Чарльз-Барклай, которая не вышла на старт по причине травмы, началась гонка в Ницце. Для женщин это первый чемпионат мира за пределами Коны. Испанка Мата Санчес ведет лидеров в воде и в минуте от неё выплывает 11 участниц. Велосипедный этап вносит свои изменения в гонку и среди 11 лидеров, только Кэт Мэтьюз, Маржолен Пьер и Челси Содаро сохранили шансы на подиум. А первой на беговой марафон отправляет немка Лаура Филипп. В отсутствии Люси и сошедшей из-за прокола немки Энн Хауг, она остаётся главным фаворитом на победу. Несмотря на усилия соперниц догнать лидера на последнем этапе, Лаура не только не подпускает их, но и показывает самый быстрый бег. Марафон он преодолевает за 2 часа 45 минут. Лаура Филипп – первый чемпион мира Ironman в Ницце среди женщин. Англичанка Кэт Мэтьюз и Челси Содаро из США, оставляют почетное четвертое место француженке Маржолен Пьер. В ТОП-10 финишируют Никки Бартлетт, лидер первого этапа Марта Санчес, пенни Слейтер, Лотте Вильис, Джеки Геринг и Ханна Берри.
  Лаура дважды была четвертой в Коне и стала третьей в прошлом году, уступив только Люси Чарльз-Барклай и Энн Хауг. В Ницце её главные соперницы приехали на гонку, но не финишировали. С одной стороны открылась возможность выиграть гонку, с другой, это нужно было сделать в полном доминировании над соперницами. С чем как раз и справилась Лаура. Но один ли чемпионат мира сейчас актуален для лидером длинного триатлона? Впереди серия гонок Т100, где все они встретятся и попробуют сместить с первой позиции лидера рейтинга Эшли Джентл. Успеет ли Люси восстановиться после травмы? Сможет ли Эшли противостоять Энн Хауг, которая сохранила силы после вынужденного схода в Ницце?
  Кэт Мэтьюз впервые выступала на полной дистанции чемпионата мира, и кто будет на подиуме в 2025 году? Когда появляется такой сильный соперник для Люси, Энн и Лауры. Челси выиграла чемпионат в 2022 году, стала шестой в прошлом году и уверенно поднимается на подиум в Ницце. Маржолен Пьер тоже впервые выступает на полной дистанции чемпионата мира. На этой дистанции она дебютировала в Португалии 2023 года, где сразу одержала победу. Теперь она кандидат на подиум чемпионата мира в Коне. Француженка пока делает акцент на полужелезную дистанции и время переходить на полный Ironman еще не пришло. Она уверенно набирает очки на гонках Т100 и использует старты Ironman 70.3 как контрольные в подготовке к событиям и более весомым призовым фондом.
  Никки Бартлетт дважды выступала в Коне но была статистом. Уже в Ницце она пятый номер чемпионата мира 2024 года. Марта как «троянский конь» для соперниц. Как стабильный участник рейтинговых гонок испанка не торопилась заявляться на серии в длинном триатлоне. В этом году она участник триатлона Т100, выиграла полную дистанцию Ironman в ЮАР с тала призером чемпионата Европы ETU. В Ницце она шестая и это далеко не предел. Для Пенни Слейтер это третий чемпионат мира и лучший результат в карьере. Лотте Вильмс была статистом в Коне стала восьмой в Ницце. Джеки Геринг дебютирует на чемпионате мира, а этот сезон у неё лучший в карьере. Она участница триатлона Т100 и все гонки Ironman завершила на призовых местах. Ну и Ханна Берри, которая финишировала десятой. Её первый чемпионат, квалификацию на который она выполнила несколько раз. Слоты могла взять как на гонках с небольшим количеством участниц, так и в гонках с высокой конкуренцией. Остановится ли она на этом или будет претендовать на более высокие позиции увидим уже в следующем сезоне. Таким образом, есть три главных фаворита полной дистанции у женщин – Люси Чарльз-Барклай, Энн Хауг и Лаура Филипп. Из них только Лаура доказала, что способна лидировать как в Коне, так и в Ницце. Как у мужчин в прошлом году, так и у женщин в этом, дистанция в Ницце проводит свою селекцию, которая подходит одним участникам, как и условия Коны подходит другим участникам. Наблюдаем, а пока у нас есть рекорд прохождения чемпионата мира во Франции женщинами, который составляет 8 часов 45 минут и 15 секунд.
  В Pro Серии изменения в женском рейтинге. Джеки Геринг и Даниэла Льюис из США занимают первые позицию, а датчанка Мая Стейдж Нилсен остается третьей. На четвертое место пробирается нидерландка Элс Виссер. Таким образом, чемпионат мира не поменял представителей первой десятки лидеров и только Элс сменила восьмое место на четвертое.
  Среди возрастных групп девять слотов от Эстонии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы и Украины. Эстонка Мерле Талвисте поднимается на подиум чемпионата мира в группе 40-44. В этом году она выиграла полную дистанцию в Cairns и дистанцию 70,3 в Новой Зеландии. Она завершает сезон второй в итоговом AWA-рейтинге. В Ницце Мерле финишировала на 56 месте в абсолютном зачете.
  Эстонка Анетте Цуккер (25-29) выиграла гонку 70,3 Jonkoping и стала призером Таллина. В AWA-рейтинге она пятая. Ругиле Масе из Литвы (25-29) в AWA-рейтинге выступает под канадским флагом. Украинка Ирина Василевская (45-49) стала третьей в Варшаве и финишировала в Ницце. Украинка лидер страны в AWA-рейтинге с бронзовым сертификатом.
  Эстонка Урсел Велве (45-49) финишировала 65 в гонке и входит в первую тысячу участниц в AWA-рейтинге. Украинка Юлия Аззопарди-Мазур (35-39) – девятый номер Украины в AWA-рейтинге. В Ницце она стала 88й. Финишировала и Даяна Амирова из Казахстана (35-39). Она тоже девятая от страны в AWA-рейтинге. На старт не вышли Аина Уссенова и Александра Анчина.

DNS    Aleksandra Anchina    KG    0:00:00    99 999    18-24

Категория: Триатлон | Просмотров: 828 | Добавил: edimhudeemtren | Рейтинг: 0.0/0