Триатлон [2549]

Главная » 2023 » Октябрь » 20 » IRONMAN World Championship - Women
14:23
IRONMAN World Championship - Women

В сорок четвёртый раз чемпионат мира проходит на Гавайях и 49 участниц разыгрывали титул чемпиона мира 2023 года. В Воде не было равных англичанке Люси Чарльз-Барклай. Через полторы минуты выплыла группа преследователей из шести участниц, ведомая Хейли Чурой из США, но удержаться впереди на велогонке смогла только Тейлор Нибб. Люси на гонке была непобедима. Она начала веломарафон и увеличила отрыв от преследователей ещё на полторы минуты. На беге её уже не догнать. Четыре раза Чарльз-Барклай была серебряным призёром чемпионата мира, и пятый старт на мировом первенстве приносит золотую медаль. Тейлор Нибб приезжает в транзитную зону второй. Её преследуют шведка Лиза Норден, Даниела Риф из Швейцарии и немка Лаура Филипп. Начинается беговой этап и первой отстаёт Лиза. А в претенденты на подиум выходит немка Анн Хауг, которая приближается к преследователям с каждым беговым километром. Отстаёт Даниела Риф, которой оставляют только пятое место на мировом первенстве. С 2019 года Риф не может подняться на подиум чемпионата мира. Анна Хауг и Лаура Филипп догоняют Тейлор Нибб, которая финиширует четвёртой. Участница Олимпиады в Токио успела выиграть два чемпионата мира 70,3 и на третьем подняться на подиум. В Коне был её дебют на полной дистанции. Лаура пропускает вперёд Анн Хауг и немки занимают оставшиеся места на подиуме. Анн Хауг двукратный участник Олимпийских Игр, двукратный призёр Коны и чемпион мира 2019 года. Немка потеряла время в её лучшей дисциплине триатлона велосипеде, но в беге её не было равных. Она преодолела марафон на Гавайях за 2 часа 48 минут и 23 секунды. Лаура дважды была четвёртой на чемпионате мира и третий старт завершает бронзовым результатом.
  В ТОП-10 финишировали представительницы США Челси Содаро, Скай Мёнч, Сара Тру и Джоселин Макколи. Вреди них девятое место заняла экс-кандидат на подиум гонки Лиза Норден. Шведка серебряный призёр Олимпиады в Лондоне и участницы Пекина и Рио. Это её второй чемпионат мира. В прошлом году она была пятой. Челси Содаро чемпион мира 2022 года, но потерянное время на велосипеде позволило финишировать только шестой. Скай второй раз финиширует в десятке сильнейших на мировом первенстве. Сара участница двух Олимпиад в Лондоне и Рио, она уже была четвёртой на Коне и это её четвёртый чемпионат на Гавайя. Джоселин дебютный старт на мировом первенстве не смогла завершить финишем. Сейчас была вторая попытка и Макколи её завершает на десятом месте среди лучших триатлетов современности.
  В следующем сезоне IRONMAN анонсирует IRONMAN Pro Series – серию гонок, состоящую из 18 стартов, включая чемпионаты мира. Полный календарь будет в нашем Телеграм канале.
  Вреди возрастных групп выступили пять эстонок, четыре украинки, три представительницы Казахстана, две участницы из Литвы и одна из Кыргызстана. Эстонка Лиис Раметта и украинка Наталья Мацупко финишировали в ТОП-100 абсолютного зачёта. Сопоставляя их результаты с группой PRO Лиис была бы 42й, а Наталья 43й. Раметта стала шестой в группе 40-44, а Мацупко десятой среди женщин 35-39. Шестое место в группе 18-24 заняла Александра Анчина из Кыргызстана.
  Параллельно прошли ещё две гонки для возрастных групп в США выступили пять украинцев, а Николай Бартош стал шестым в группе 35-39. В то же время в Хорватии на старт вышли украинцы, среди которых Богдан Кидон и Татьяна Карпенко показали лучшее время. Джинтар Калнин из Латвии, узбекистанцы Фаррух Нассыров и Ясур Таджиев, а также Никита Невский из Кыргызстана финишировали в гонке.

DNF Nina Savkina    UA    00:00:00    99 999 35-39

Категория: Триатлон | Просмотров: 1147 | Добавил: edimhudeemtren | Рейтинг: 0.0/0