Триатлон [2531]

Главная » 2022 » Май » 5 » IRONMAN Australia и Challenge Riccione. Обзор
11:50
IRONMAN Australia и Challenge Riccione. Обзор

1 мая 9 мужчин и 6 женщин из Австралии и Новой Зеландии разыграли по два слота на чемпионат мира 2022 на IRONMAN Australia, которая проходит в 16й раз. Параллельно в Италии, 24 мужчины и 15 женщин разыграли подиум на Challenge Riccione.
  Джош Амбергер начал гонку с четырёхминутным преимуществом над группой преследования, в которой выплыли Тим Ван Беркель, Бен Филлипс, Тим Рид, Джоэл Вулдридж, Фрейзер Уолш и Джек Муди. На велогонке лидер увеличил разрыв на шести минут над преследователями и первым отправился на марафонский бег. Тим Ван Беркель приехал вторым и австралийцу предстояло отыграть 6 минут отставания на беге. Третьим бег начал Бен Филлипс, уступающий 7 минут лидеру. Джош Амбергер отличный пловец и умеет держать отрыв на велогонке, но бег не является его слабым видом в триатлоне. Хотя, с таким показателям в беге могут позавидовать большинство триатлетов из стартового листа гонки. Тем не менее, лидер победу отдал Тиму Ван Беркелю. Джош Амбергер в 30й раз поднимается на подиум и второй раз в этом году. Джош универсальный триатлет, который регулярный призёр половинок и классик в длинном триатлоне. Тим Ван Беркель имеет высокие показатели успешности во всех трёх дисциплинах триатлона. Сезон австралиец навал с половинки в Джилонге, где уступили Джошу Амберегеру. Потом выиграл Челлендж в Шеппертоне. Это десятая победа в карьере и вторая в сезоне. Бен Филлипс уступает призовое место Джеку Муди, который проиграл 9 минут чистого времени на велосипеде, но показал второе время на беге и опередил Бена Филлипса на одну минуту на финише. Джек Муди из Новой Зеландии обладает отличным беговым результатом, который только растёт за пять лет карьеры в длинном триатлоне. Седьмой подиум в Джека, добытый на гонках Океании.
  Ребекка Кларк выплыла первой и первой приехала в транзитную зону. Пол минуты её уступала Сара Кроули. Оба лидера продолжили борьбу за победу в гонке на беге и на финише их разделила одна минута. Сара Кроули выигрывает гонку, а Ребекка Кларк становится второй. Сара в длинном триатлоне с 2013 года, когда она впервые приняла участие в чемпионате мира 70,3. Уже через два года были первые победы на половинках. А в 2017 году были выиграны сразу две железные дистанции. Австралия принесла пятую победу на железных дистанциях победителю. Ребекка была в шаге от победы, но снова призовое место, которое стало 11 в карьере с 2016 года. Представительница Новой Зеландии регулярный кандидат на призовые места и победы в гонке, но беговой этап не позволяет подняться на высшую ступеньку подиума. Третье место на гонке занимает Кортни Гилфиллан, которая показала третье время в воде и веломарафоне. С четвёртым временем на беге, Кортни становится бронзовым призёром с получасовым запасом над преследователями. Лучшим годом в карьере Гилфиллан стал 2018 год, когда она трижды поднялась на подиум, а Австралия приносит первое призовое место на железной дистанции.
  Слоты на чемпионат мира 2022 забирают Джош Амбергер и Тим Ван Беркель, а у женщин Ребекка Кларк и Сара Кроули.
  Challenge Riccione проходит четвёртый раз. У мужчин в воде лидировал Флориан Салвисберг в минуте от которого выплыли ещё восемь участников. Все лидеры продолжили розыгрыш призовых мест на велогонке, где временные разрывы увеличились. Гонку выиграл Томас Стегер, который лучшее время на велогонке среди лидеров и был самым быстрым на беговом этапе. Это седьмая победа в карьере австрийца с 2014 года. Призёрами гонки стали итальянец Маттиа Чеккарелли и звезда Мирового триатлона швейцарец Флориан Салвисберг, который дебютировал в длинном триатлоне. У Маттия четвёртый подиум в карьере с 2015 года. Итальянец показал четвёртое время на велогонке и беговом этапе. В гонке принял участие и литовец Альберто Евгенио Касильяс Гарсия, который присматривается к длинному триатлону с 2019 года. В прошлом году Альберто финишировал в топ-10 на гонке в Будве. В Италии, у литовца были проблемы в воде и после двух часов потраченных на первый этап, не было смысла продолжать гонку.
  У женщин в воде доминировали представительницы Великобритании. Индия Ли, Эмма Паллант-Браун, Рози Уэстон и Люси Барам начали велогонку лидерами с полутораминутным преимуществом над преследователями. Рози выбыла из борьбы за призовые места на велогонке и победу побежали разыгрывать три лидера. Эмма Паллант-Браун выиграла гонку с лучшим временем на беге. Люси Байрас с четвёртым временем на беге становится второй. В борьбу за третье место включилась итальянка Марта Бернарди, которая уступала пять с половиной минут после двух этапов и догнала Индию Ли на беге. Эмма неудачно начала сезон со схода в Майями, но вернула серию побед в Италии. Это 19 победа в длинном триатлону у Паллан-Браун. Люси второй год в длинном триатлоне и это первый подиум в карьере. Марта неоднократно набегала на подиум компенсируя отставание после двух первых этапов. Это восьмой подиум с 2016 года у Бернарди.