Воскресенье, 05.05.2024
Триатлон [2542]

Главная » 2022 » Сентябрь » 7 » IRONMAN 70.3 Poznan и 5150 Triathlon Series Poznan. Gerardmer XL и Austria Triathlon Half. Обзор
22:20

Два слота чемпионата мира 2023 года разыграли в польском Познани. В 2022 году Польша переживает БУМ на триатлонные события и эта половинка тоже дебютная для элиты. Среди 18 мужчин и 14 женщин, на старт вышли казахстанец Иван Тутукин, украинец Сергей Курочкин и Байба Медне из Латвии.
  В группе лидеров выплыли поляки Кацпер Степняк, Роберт Вилковеки и Томаш Бремор, украинец Сергей Курочкин, голландец Менно Колхас и финн Хенрик Геш. Минуту и 15 секунд лидерам уступила вторая группа. На велогонке Кацпер Степняк и Роберт Вилвеки уезжают от соперников и первыми начинает полумарафон. Немец Леонард Арнольд со второй группы выходит на третью позицию после велогонки. На беге Роберт убегает от Кацпера и выигрывает гонку, забирая первый слот. Второй слот достаётся Кацперу Степняк. А третье место занимает самый быстрый бегун гонку – Хенрик Геш.
  Роберт выиграл Варшаву и стал вторым на классике в Германии. Это лучший сезон в карьере поляка. Кацпер призёр Челлендж в Гданьске и был четвёртым в Гдыне. Финн закончил олимпийскую карьеру в 2019 году и перешёл в длинный триатлон. Это второй подиум у Хенрика. Сергей Курочкин вынужден был прекратить участие в гонке на вело этапе. Иван Тутукин выплыл во второй группе преследования и имел проблемы на вело этапе, вынужден был сойти на беге.
  У женщин от всех уплыли Лотти Лукас и ОАЭ и англичанки Хана Коларова и Рози Уэстон. Позже, Рози сойдёт на велогонке. Ближайшие преследователи были в минуте от лидеров воде и быстрые на велогонке участницы сменили лидеров. Немка Энн Райшманн и Диеде Дидерикс из Нидерланд первыми начали беговой этапе. Лотти Лукас приехала третьей. Претендовала на подиум и англичанка Сьюзи Читам, которая уступала третьему месту две минуты. Гонка разделилась на две части. В первой, Диде Дидерик убежала от Энн Райшманн и выиграла гонку, забирая первый слот. Энн – обладательница второго и последнего слота дебютной гонки. Лотти увеличивает отрыв от англичанки ещё на одну минуту и становится бронзовым призёром гонки.
  У Диде третья победа в карьере за два года выступлений в длинном триатлоне. Энн шестой раз на подиуме и это третья путёвка на чемпионат мира для немки. Лотти, после дебютного подиума в Дубай, снова бронзовый призёр. Байба Медне выплыла на 13й позиции и показала 13й результат на велогонке. С 12й результатом на полумарафоне Байба финишировала на 12й позиции в гонке. Для Медне это дебютная гонка в длинном триатлоне и новый опыт в карьере.
  Параллельно, проходили ещё две гонки, которые вошли в рейтинг РТО. Дебютную половинку в Австрии выиграли немка Лаура Циммерманн и австриец Томас Стегер. На призовых местах Габриэлла Зелинка из Венгрии и немка Кристин Лиепольд, а у женщин немец Стефан Бетц и австриец Майкл Вайсс. Второй гонкой, которая проводится в пятый раз, была Жерармер XL. Она собрала больше участников, чем Познань, её выиграли Джули Деррон из Швейцарии и француз Клеман Миньон. На призовых местах чилийка Барбара Риверос и француженка Маржолен Пьер, а у мужчин итальянец Грегор Барнаби и англичанин Джеймс Тигл.
  Возрастные группы были представлены в Познани на половине и дистанции 5150. Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан и Украина была представлена участниками в Польше. Лучшими участниками половинки стали Вадим Попов из Латвии и украинка Екатерина Фёдорова. Вадим стал пятым в группе 45-49 и занял 69 место в абсолютном зачёте. Екатерина третья в группе 35-39. Третье место в группе 60-64 у эстонка Марта Ляатс. В топ-10 финишировали украинки Ирина Василевская (35-39) и Анна Ботюх (25-29).
  На дистанции 5150 до финиша добрали грузин Валериан Габуния, который стал 11м в группе 40-44 и украинец Анатолий Шмыглов (24й в группе 30-34).
  На следующей неделе на классике в Висконсине определят одного мужчину и женщину, которые поедут на чемпионат мира 2023. На классике в Уэльсе, в мужской гонке, ещё один мужчина возьмёт слот чемпионата мира. На половинках разыграют по триатлона – два в Санта-Круз и один в Австралии на Sunshine Coast.

Roman Bazalii    UA    00:00:00    99 999

Категория: Триатлон | Просмотров: 1071 | Добавил: edimhudeemtren | Рейтинг: 0.0/0