Триатлон [2538]

Главная » 2022 » Апрель » 18 » Енишехир. Кубок Европы по триатлону. Юниоры
15:26
Енишехир. Кубок Европы по триатлону. Юниоры

16-17 апреля единственной гонкой в календаре триатлона стал Кубок Европы в Турции. 16 апреля в Мерсине был дан старт юниорам, а элита разыграла призовые места в воскресенье. В Енишехире главными фаворитами гонки у юниоров были португальцы и венгры. Венгры зарекомендовали себя уже в прошлом году, а португальцы доминируют на первых гонках сезона.
  Почти 70 мужчин вышли из воды в полторы минуты от лидера, а темп в воде диктовал португалец Жоао Нуно Батиста. Вместе с ним выплыли Артурс Лиепа, Густаво До Канто, Мартон Кропко, Егор Крупяков, Александр Божилов, Таха Эрен Джошгун, Ул Денша и Максим Сальников. В ходе велосипедной гонки сошел Жоао Нуно Батиста, а велосипедный отбор прошли семь мужчин, которые и разыграли призовые места на беге. Первым из лидеров отстал казахстанец Егор Крупяков, которого догнали преследователи и оставили Егоры 11 место на финише. Остальные шесть лидером разыграли первые шесть мест. Пять секунд запаса над преследователями со второй группы сохранил словенец Ул Денша, который финишировал шесты. Ул уже трижды поднимался на подиум в прошлые годы и удостоился права представлять страну на чемпионате мира в Понтеверде. Пятое место у датчанина Оливера Хострапа Сельберга – участника чемпионата мира в Квартейре и занимающего топ-10 рейтинга Европы. Третье место разыграли венгры. Дьюла Ковач выигрывает финиш у Мартона Кропко. И Дьюла и Мартон не первый раз выступают дуэтом на гонках и демонстрируют высокую результативность. Оба занимают призовые места в континентальном рейтинге. Ну а за победу вели борьбу лучшие бегуны гонки. Артур Лиепа выигрывает финиш и португальца Густаво Ду Канто и становится победителей Кубка Европы. Густаво был пятым на первой гонке сезоне и одерживает первый подиум в карьере в Турции. У Артура пятая победа в карьере и пятое место в рейтинге Контиента.
  Темп лидеров на гонке был под силу только 22 участникам, которые показали конкурентное время. Казахстанцы Александр Тен и Егор Крупяков финишировали на 9 и 11 местах соответственно. Александр чемпион Азии в группе U15, а Егор стал вторым на Кубке Европы в Днепре. Украинцы Максим Сальников и Артур Назлуян финишировали на 14 и 17 местах соответственно. У Максима 11 гонка и он уже отметился в зачёте Кубка Европы в прошлом сезоне. У Артура первый опыт выступления среди юниоров. Казахстанцы Мурат Жакен и Даниил Породнов финишировали на 20 и 21 местах соответственно. Это второй старт в карьере. Максим и Мурат продолжат сезон на Кубке Европы в итальянском Каорле. В гонке финишировали Максим Шмулич, Асатбек Нарметов, Богдан Нестеренко, Даниил Бабанский, Семён Шипов, Дмитрий Черенов, Иван Ткаченко, Илья Стучис и Юрий Тютюнник.
  У женщин первый этап гонки разделился на две гонки. Марта Кропко из Венгрии выплыла единоличным лидером и имела запас над преследователями в 50 секунд. На велогонке преследователи не смогли организовать слаженной работы и готовились к розыгрышу призов. В транзитную зону за лидером приехали Лана Гаврилович из Сербии, Матильда Сильва Сантос из Португалии и Ноэми Ван дер Каай из Швейцарии. Марта выигрывает гонку сольной победой. Четвёртая победа в карьере ещё не была такой уверенной. Лидер финишировали в почти полутораминутным запасом над второй участницей. Матильда Сильва Сантос показала лучшее время на беге и финишировала второй. Чемпиона Европы среди клубов в составе юниорской команды, представляющая страну на чемпионате мира, Матильда поборолась за подиум на домашней гонке в Квартейре, но финишировала только на 12 месте. Енишехир приносит Матильде Сантос первый личный подиум в карьере. Лана Гаврилович не смогла побороться за подиум на беге и была настигнута преследователями. Её обошли лучшие бегуньи из следующих двух групп и Лане оставили только восьмое место. Набегала на подиум румынка Алиса Пержою, но итогом стало только пятое место. Румынка с большим опытом выступлений и уже становилась кандидатом на подиум за 21 гонку в карьере. А за третье место развязалась борьба между Ноэми Ван дер Каай и украинкой Софией Бондаренко. Ноэми пришла в триатлон из плавания и этой её десятый старт. В этом сезоне она уже выступила в Квартейре и Мелилье, но только в Турции получилось побороться за призовые места. У Софии шестой старт в карьере. Украинка показала четвёртое место на беге и её не хватило дистанции до призового места. Ноэми поднимается на подиум, София набирает очки в Кубок Европы. Все первые пять женщин, кроме Матильды продолжат сезон на Кубке Европы в Каорле.
  Кроме пятёрки лидером и сербки Ланы Гаврилович, конкуренцию в гонке показали ещё две женщины – Ива Павлович из Сербии и Селинай Тугче Кир из Турции. В гонке финишировали Дарья Бережная, Александра Заровная, Мария Воробей, Анна Колкова, Анастасия Терентьева и Хафиза Гултураева.

20    Khafiza    Gulturayeva    KAZ    1:20:25    0:17:49

Категория: Триатлон | Просмотров: 792 | Добавил: edimhudeemtren | Рейтинг: 0.0/0