Пятница, 29.03.2024
Триатлон [2521]

Главная » 2021 » Август » 25 » Эдмонтон. Чемпионат мира по триатлону. Андеры U23 2021
07:01
Эдмонтон. Чемпионат мира по триатлону. Андеры U23 2021

21 августа в Эдмонтоне состоялся чемпионат мира по триатлону. В том время, как главный старт IRONMAN переносится на февраль, Олимпийский триатлон успешно проводит чемпионат мира в Канаде – стране, которая как и США начала откладывать и отменять спортивные события одной из первых. Начинаем обзор в андеров – возрастной группы U23.
  У женщин первой закончила плавание Эрин Макконнелл из Ирландии, с которой на велогонке собралась группа лидеров из двух десятков участниц. Но уже к транзитной зоне приехали только пять лидеров - Кира Хеджеланд из Австралии, англичанки Оливия Матиас и Софи Олден, Барбара Де Конинг из Нидерланд и француженка Эмма Ломбарди. На беге потеряли Барбару, а на второй части дистанции, в лидерах остались Оливия Матиас и Эмма Ломбарди. Француженка убегает от главного фаворита гонки и становится чемпионом мира 2021. Остальных участниц отрыва настигают из группы преследования. Датчанка Альберте Кьер Педерсен показывает самое быстрое время на беге и становится серебряным призёром чемпионата мира, а немка Анника Кох, со вторым результатом в беге, третья. Кира Хеджеланд и француженка Леа Конинкс финишируют в топ-5. А в топ-10 гонку закончили Оливия Матиас и Софи Олден, немка Лиза Тертш, Мария Томе из Португалии и англичанка Кейт Во. Не поместились в топ-10 ещё двое фаворитов на призовые места. Это Барбара Де Конинг и Эйнсли Торп из Новой Зеландии, которые открывают второй десяток итогового протокола гонки. Таким образов, в топ-12 поместились все фавориты на призовые места, а сенсацией гонки стала победа Эммы Ломбарди.
  Эмма начала свою карьеру в 2018 в квалификации на ЮОИ (Юношеские Олимпийские Игры). Она показала достойный результат, но 15 места было мало, чтобы пройти квалификацию. В следующем году отметилась четвёртым местом на континентальном Кубке Европы; пропустила 2020 год и вернулась в этом. После успешных выступлений на континентальном уровне, показала шестой результат на Кубке Мира в Арцакене и завершила Кицбюэль на седьмой позиции среди андеров. В целом, по итоговым результатам Эмму можно было рассматривать, как претендента на топ-10, но то, что она показала на дистанции стало сенсацией. В воде выплыла за лидером, а на велогонке отобралась в отрыв и единственная, кто устояла под давлением преследователей. Возможно, её послужной список не давал соперницам воспринимать француженку серьёзно, что и помогло на дистанции. Но результат говорит сам за себя – финиш из двух часов. Оливия Матиас не до оценила возможности лидера и начала бег не в своём темпе. В итоге, только шестое место. А Кира Хеджеральд провела беговой этап более ровно, но подиум тоже не покорился. Кьер Педерсен пробежала дистанцию за 34 минуты и 4 секунды, а до Эдмонтона выиграла Кубком Мира в Гвадалахаре. Анника пробежала на 5 секунд медленнее датчанки, а на кануне стала четвёртой в Тисауйвароше. Немка начала попадать в наши обзоры с 2018 года, когда в Днепре, вместе с Лизой Тертш боролась за призовые места. Но в этом году, Анника выглядит сильнее своей напарницы по команде. 28 женщин показали конкурентное время на гонке. Заявленная на старт Екатерина Шабалина из Казахстана не стартовала.

У мужчин группу вывел из воды чилиец Диего Мойя, вместе с которым собралась группа лидеров из 11 участников. Кроме лидера, в неё отобрались Дилан Маккалоу из Новой Зеландии, немец Тим Хеллвиг, венгр Чонгор Леманн, австриец Леон Паугер, бразилец Мигель Идальго, американцы Чейз Маккуин и Дарр Смит, француз Валентин Морлек, швейцарец Саймон Вестерманн и австралиец Мэтью Хаузер. Сильная группа лидеров, которая и разыграла подиум чемпионата мира. На беге потеряли Дилан Маккалоу и Дарра Смита. Остальные девять участников претендовали на победу в гонке. А победителя определил быстрый бег. За 31 минуту и ноль секунд дистанцию пробежал Чонгор Леманн – чемпион мира по триатлону 2021 года. Но вплоть до финишного створа на победу претендовали ещё два участника, которые и стали призёрами гонки – Тим Хеллвиг и Мэтью Хаузер. Диего Мойя с деревянной медалью, а Саймон Вестерманн становится пятым. В топ-10 финишировали Леон Паугер, Чейз Маккуин, Мигель Идальго, Валентин Морлек и немец Саймон Хенселейт, который набежал на финиш из группы преследователей.
  Чонгор выиграл Кубок Мира в Тисауйвароше. Ему не было равных в полуфинале. Тим добрался до второго этапа финала Монреаля, а Мэтью был призёром в Монреале и делает дубль в Канаде. 24 мужчины показали конкурентное время.

Madisen    Lavin    USA    DNF

Категория: Триатлон | Просмотров: 660 | Добавил: antonZaporozhye | Рейтинг: 0.0/0