Понедельник, 29.04.2024
Триатлон [2538]

Главная » 2018 » Июль » 10 » Чолпон-Ата. Чемпионат Центральной Азии и Кубок Азии по триатлону
12:14
Чолпон-Ата. Чемпионат Центральной Азии и Кубок Азии по триатлону

Поздравляем с победой Арину Шульгину! С призовыми местами Егора Мартыненко, Никиту Котенева, Елизавету Жижину и Маргариту Крылову!

7 июля в Кыргызстане, в рамках Кубка Азии, прошёл Региональный чемпионат Центральной Азии по триатлону. Кыргызстан дебютировал на международной арене, вслед за Балтийскими странами, Казахстаном, Россией и Украиной, как место проведения международных соревнований по триатлону.
  Чолпон-Ата стала праздником триатлона для наших триатлетов. Гонку выиграли канадец Майкл Лори и Арина Шульгина. На призовых местах украинец Егор Мартыненко и белорус Никита Котенев, а у женщин россиянка Елизавета Жижина и украинка Маргарита Крылова.
  Канадец завершает серию азиатских стартов тремя подиумами, занимая 129 место в мировом рейтинге. Егор продолжает набирать гоночные километры после травмы – набрал очки мирового рейтинга на Кубке Мира в Ченду, финишируя пятым в финале «В», выступил в Олштына и показал четвёртый результат в Днепре. Чолпон-Ата стал пятнадцатым подиумом в карьере и рестартом гоночного сезона станет чемпионат Европы в Тарту. Никита начал сезон с Олштына и Днепра, поднимается на седьмой подиум в карьере. Ждём его на чемпионате Европы. В Кыргызстане, возвращается в боевую кондицию казах Аян Бейсенбаев, который финиширует четвёртым. Никита Белый продолжает ровный сезон и уверенно набирает очки в мировой рейтинг на третьей гонке сезона – ждём в Тарту. В топ-10 казахи Дарын Конышбаев, который выступит на Кубке Азии в Алматы, Мейрлан Искаков и Семён Пивоваров. Набрали очки в мировой рейтинг Темирлан Темиров, россиянин Дмитрий Ростягаев и казах Максим Крят, который проводит уже второй старт в сезоне и будет выступать в Алматы. В гонке финишировали Сабыржан Косак, Александр Автушко, Александр Требунский, Ильёсбек Юнусов, Явогир Юнусов, Александр Решётников, Умитбек Алимов, Александр Куришов, Валерий Пономаренко, Дониёрхужа Хамроев, Камран Ходяев, Шахрух Юнусов, Николай Ведмед, Тимур Халитов, Арслон Турсунов, Владислав Дрожжин и Ариф Далбасты. Андрей Глущенко прекратил борьбу на беге.
  В активе Арины два старта на Кубке Мира в этом году и девятая победа в карьере. Следующий старт – Алматы. Елизавета вернулась в гонки после мировой серии 2017 года. Второй подиум и подъём на 98 позиций в мировом рейтинге. Маргарита впервые в карьере вышла на старт двух Кубков Мира. Стала девятой в Днепре и будет выступать на чемпионате мира по акватлону в Фюне. Чолпон-Ата третий подиум и 19 старт в карьере украинки. На гонке финишировали Анастасия Автушко, Екатерина Разаренова, Валерия Уварова,  и Латофат Садикова. Не смогла закончить гонку Алина Хакимова. Время победителя позволило набрать очки в мировой рейтинг только первым трём финишёрам.