Триатлон [2549]

Главная » 2023 » Май » 26 » Challenge "The Championship" Samorin, Challenge St Pölten. Обзор
18:52
Challenge "The Championship" Samorin, Challenge St Pölten. Обзор

26 мужчин и 16 женщин разыграли титул чемпиона Challenge. Параллельно, в Австрии прошёл и Challenge Санкт-Пельтен. По уровню заявленных участников чемпионата в Саморине, мужчины были оценены в 86,06 бала по SOF и 82,71 бала женщины, что ниже, чем на чемпионатах мира гонок IRONMAN.
  Австралиец Аарон Роули, словак Ричард Варга и швейцарец Свен Оливер Талман начинают гонку лидерами. После велосипедного отбора впереди остался только австралиец. Конкуренцию за победу лидеру составили немец Фредерик Фанк, француз Матис Маргирье и англичанин Томас Бишоп. В беговом упражнении лидеры не показали лучшее время, но это не помешало разыграли призовые места. Матис Маргирье седьмой чемпион Челлендж! Аарон Ройл и Фредерик Фанк разыграли призовые места в финишном створе. Места на подиуме не хватило Фредерику Фанк, которого успел обойти один из быстрых бегунов бельгиец Питер Химерик. Матис третий год в длинном триатлоне, но уже с конца прошлого сезона четыре раза поднялся на подиум. Аарон Ройл двукратный участник Олимпиады, был девятым в Рио. В прошлом сезон австралиец финишировал в топ-10 чемпионата мира в Юте, а теперь становится серебряным призёром чемпионата. Фредерик Фанк четвёртый раз выступает на чемпионате и второй раз поднимается на подиум.
  У женщин отбор претендентов на подиум завершился в воде. В лидерах выплыли англичанки Фенелла Лэнгридж, Рози Уэстон и Индия Ли, немка Кэролайн Пол, испанка Сара Перес Сала и Ребекка Кларк их Новой Зеландии. Велосипедный отбор не прошли Ребекка и Рози Уэстон. Квартет лидеров начинает беговой этап и отстаёт Фенелла Лэенгридж, которая финиширует седьмой. А Индия Ли, которая первой приехала в транзитную зону, удержала заработанное преимущество и стала чемпионом Челлендж. Кэролайн Пол и Сара Перес Сала разыграли призовые места в финишном створе. 20 секунд призовому месту уступает лучшая бегунья гонки Амелия Уоткинсон из Новой Зеландии. До 2019 года включительно Индия Ли выступая в олимпийском триатлоне, и успела взять слот чемпионата мира на полужелезной дистанции. Англичанка стала 11-й, в 2021 году стала участников Чемпионата Челлендж, где стала 12-й, а в Юте 2022 снова стала 11-й. Индия Ли седьмой чемпион Челлендж! Кэролайн второй год в длинном триатлоне. В дебютном сезоне стала четвёртой в Гдыне и выиграла Дрезден. В гонках Челлендж была седьмой и пятой. Чемпионат Челлендж стал пятой гонкой в карьере немки. Сара пришла с олимпийского триатлона и выступает в гонках серии Челлендж и РТО. За три года в длинном триатлоне испанка собрала весь комплект медалей чемпионата.
  Уровень участников в Санкт-Пельтена был оценен в 71,07 бала по SOF и 64,34 бала женщины, что выше, чем уровень участников в Лансароте. Немец Ханнес Баттерс начал гонку лидером. Через минуту выплыл бельгиец Кристофф Де Кейзер, а ещё через пол минуты немцы Рубен Зепунтке и Николас Манн, а также венгр Бенс Леманн. В лидерах остаётся только Рубен Зепунке, который показывает лучшее время на велогонке и начинает беговой этап первым. В беговой дисциплине триатлоне лидер показал только 13-е место уступив лучшему результату семь минут. Не смотря на это Рубен смог одержать призовое место. Догнать его смогли только австриец Лукас Холлаус и немец Том Хуг. Том выигрывает гонку и становится третьим её победителем.
  У женщин не было равных Лотте Вильмс из Нидерланд, которая была абсолютно лучшая в первых двух дисциплинах триатлона. Призовые места разыграли немки Даниэла Клейзер и Кэролин Леридер, которых на финише разделили всего 20 секунд.
  В эти выходные три слота Коны и Ниццы будут разыграны в Бразилии, а также пройдёт дебютная гонка Apfelland Triathlon.