Всего ответов: 179

Главная » 2024 » Июнь » 7 » Challenge Gunsan, Salou, Gallipoli и Half Gasteiz. Обзор
16:57
Challenge Gunsan, Salou, Gallipoli и Half Gasteiz. Обзор

В серии Челлендж сразу три события с участием группы Про. В южно-корейском Кунсане на старт вышли 11 мужчин и 7 женщин; 8 мужчин и 7 женщин были представлены в испанской Салоу и четверо мужчин вышли на старт в Турции.
  В Южной Корее не было равных Джеку Муди из Новой Зеландии и Риган Холлиок из Австралии, которые захватили лидерство на первых этапах и были лучшими на беговом этапе. Джек уже третий раз поднимается на подиум серии в этом сезоне, а Риган, после победы на железной дистанции Австралии дебютирует в серии. На призовых местах швед Йеспер Свенссон и австралиец Лиам Дюваль, а у женщин нидерландка Марлен Де Бур и Кейт Бевилаква из Австралии. Йеспер стал восьмым в Саморине и это первая гонка после чемпионата. Лиам дебютирует в Серии за три года выступлений в длинном триатлоне. У Марлен второй старт в сезоне и четвертый подиум в карьере за два года выступлений. Начала сезон нидерландка с четвертого места на полной дистанции Южной Африки. Кей выступает с 2006 года и за это время собрала 20 призовых мест. В прошлом году Бевилаква стала второй в Кунсане.
  Испанский Челлендж в Салоу на первом этапе возглавляли англичанка Натали Лоуренс и испанец Гиллем Монтьель Морено. Испанцу пришлось уступить второй этап австралийцу Курту Макдональду. Но уже на полумарафоне Гиллем снова выходит в лидеры и одерживает победу. Третьим финиширует англичанин Томас Дэвис. У женщин Натали теряет позиции уступая лучшей на велосипедной гонке – француженке Аурелии Буланже и лучшей бегунье англичанке Рэйчел Браун. Буланже одерживает победу, а англичанки становятся призерами гонки в Салоу. У Аурелии вторая победа в серии в этом сезоне, а призеры у женщин впервые поднимаются на подиум. Испанец начал сезон статистом в Валенсии 70,3 и стал призером двух рейтинговых гонок. Курт участник чемпионата и это первый старт после Саморина. Томас выступает с 2016 года и финишировал на три позиции выше на чемпионате, чем серебряный призер Гунсана.
  Серия в турецком Галлиполи дебютировала и на старт вышли только четверо мужчин. Сербы Огнен Стоянович и Страхинья Тракич возглавляют гонку на первом этапе и продолжают разыгрываю победу до самого финиши. Страхинья уезжает в отрыв, а Огнен догоняет лидера на беге. Но запаса по времени хватает Тракичу, чтобы одержать победу. Огнен второй, а третье место занимает швейцарец Джонатан Гисолан. Четвертое место на финише, с лучшим временем в первой транзитной зоне показывает Егор Мартыненко. Украинец выплыл третьим, но пропустил вперед швейцарца. В беге Егор показал четвертый результат. Призовой фонд соревнований 19тыс евро. Страхинья стал статистом на Оушенсайде 70,3 и полной дистанции в Техасе. Огнен в Техасе показал высокий 12-й результат и успел подняться еще раз на подиум серии Челлендж. Джоанатан Гисолан впервые на подиуме, а гонка стала только третьим стартом в длинном триатлоне. Егор лидер Украины в рейтинг РТО и занимает 280 позицию. Галлиполи приносит 42,46 очка и становиться третьей лучшей гонкой в текущем рейтинге.
  Шестая половинка Гастейса прошла еще в начале июня. В Витории-Гастейс выступали только испанцы. Хавьер Гомес и Элен Альберди Сололузе одерживают победу. Рут Брито Курбело и Хлоя Николас призеры, а у мужчин Эмилио Агуайо Муньос и Хоанес Гоитисоло Отасуа. Хавьер четвертый испанец в рейтинге. Четырехкратный призер чемпионата мира 70,3 финишировал на семь минут раньше первого преследователя. Гомес начал сезон с участия в Тасмании, а Гастейс стал первым финишем в 2024 году. Эмилио тоже имел опыт выступления на первенстве 70,3 (23 место в 2018 году). Есть победы у испанца и на полной дистанции. В последние годы выступает на рейтинговых гонках. Хоанес дебютировал в длинном триатлоне. Элен одерживает пятую победу на рейтинговых гонках. Рут становится двукратным призером гонки, а Хлоя впервые поднимается на подиум в длинном триатлоне.
  В серии Челлендж и рейтинговых гонках в эти выходные запланирован английский Челлендж Уэльс, который пройдет в Фишгарде и рейтинговая испанская гонка Сарагоса.