Триатлон [2538]

Главная » 2022 » Май » 23 » CHALLENGE FAMILY THE CHAMPIONSHIP Samorin Slovakia
16:45
CHALLENGE FAMILY THE CHAMPIONSHIP Samorin Slovakia

Норвежец Густав Иден и Сара Перес Сала из Испании стали чемпионами Чемпионата 2022 года! 23 лучших мужчины и 13 женщин, которые прошли квалификацию на чемпионат Серии Challenge, под сильным ветром оспаривали звание чемпиона 2022 года.
  Ричард Варга начал гонку лидером. 20 секунд лидеру уступал Джон Амбергер, за которым выплыла первая часть основной группы из пяти участников, ведомая Томасом Дэвисом. Преследователи уступали лидеру минуту. Вторая часть группы с будущим призёром гонки Томасом Стегером уступала лидеру ещё пол минуты. И две с половиной минуты уступала группа Густава Идена. Норвежец уступал много и потерял дополнительно время в транзитной зоне из-за технических проблем с велосипедом.
  На велогонке Ричард Варга держал лидирующую позицию и, в кампании Питера Химерика и Мики Мерк Таагхольта, приехал в транзитную зону в первой группе. Тройка лидеров имела полутораминутных запас перед беговым этапом и удержать впереди смог только словак Ричард Варга. Густав Иден показал самое быстрое время на беге и догнал лидеров. Норвежец выигрывает чемпионат сольной победой. Ричард Варга показывает третье место на беге и становится серебряным призёром, уступая полторы минуты чемпиону. За третье место боролись сразу три участника, которые в пределах 20-ти секунд друг от друга. Самый быстрый на беге из тройки кандидатов стал австриец Томас Стегер, который выиграл третье место. Четвёртое место было разыграно в финишном створе между датчанином Мики Мерк Таагхольтом и Кайлом Смит из Новой Зеландии. Шестым финиширует Юри Кеулен из Нидерланд, который показал второе место в беге, но не смог побороться за призовые места, в связи с большим отставанием на вело этапе. В топ-10 финишируют датчанин Тор Бендикс Мэдсен, англичанин Томас Дэвис и бельгиец Питер Химерик.
  У женщин англичанка Люси Бэкингем и испанка Сара Перес Сала начали гонку в лидерах. Пол минуты им уступала основная группа из шести участниц, ведомая Фенелой Лэнгридж. Остальные пять отставших женщин не смогли побороться за призовые места. На велогонке, дуэт лидеров находился в прямой видимости шестёрке преследователей и это только увеличило временные разрывы от отставших участниц на плавании. Борьба за призовые места закончилась для Марджи Сантимарии, Даниэлы Боеймель и ещё двух участниц, которые уже претендовали на топ-10 итогового протокола гонки.
  Лучшее время на велогонке показала Сарисс Де Врис из Нидерланд, которая приблизилась к дуэту лидеров на 15 секунд. Тем не менее, дуэт лидеров первыми приехал в транзитную зону. Такой высокий темп велогонки смогли держать не все преследователи и вторая группа потеряла четырёх участниц. Эшли Джентл, Эмма Паллант-Браун, Люси Байрам и Грейс Тек не были готовы к такому развитию событий на ветренном вело этапе. В итоге, догонять лидеров и оспаривать призовые места отправились Фенелла Лэнгридж и Сарисса Де Врис. А отставшие участницы готовили ноги к беговому этапу, чтобы зацепиться за подиум.
  Четвёрка лидеров на беге имела запас в пять минут над преследователями и разыгрывала победу в гонке. Среди лидеров, самой быстрой была Сара Перес Сала, которая выиграла чемпионат, показав третий результат в беге. Ведя борьбу, лидеры отцепили лучшую велогонщицу гонки Сариссу Де Врис, но отпустили вперёд Сару Перес Салу более чем на две минуты. Темп преследователей позволил самой быстрой бегуньи гонки реабилитироваться за велосипедный этап и включиться в борьбу за призовые места. Англичанка Эмма Паллант-Браун становится серебряным призёром гонки. В борьбе за третью позицию, Люси Бэкингем оставлят сзади Фенеллу Лэнгридж и становится бронзовым призёром чемпионата 2022 года. Фенелла четвёртая. Пятое место у Эшли Джентл, которая набежала на финиш и показала второе время в гонке на беге. Сарисса Де Врис стала шестой. Седьмое место у отставшей в воде Даниэлы Блеймель, которая удержала темп лидеров на велогонке и сохранила шансы на топ-10. За ней финишировали Грейс тек, Люси Байрам и Габриэлла Зелинка. Замыкают итоговый протокол гонки Джули Аспелеттен и Марджи Сантимария.
  Сара была второй в прошлом году на гонке, а квалификацию на чемпионат взяла на Моган - Гран Канария. Сара продолжает выступать в гонках мирового триатлона совмещая олимпийский триатлон с Серией Challenge второй год. Эмма выиграла квалификацию в Риччионе, а Люсь в Будве.
  Густав существенно добавил интереса к чемпионату Серии. Дважды чемпион мира 70,3 и победитель классической дистанции во Флориде, чемпион Профессиональной Организации Триатлетов в Дайтоне, норвежец примеряет ещё один титул чемпиона мира. Ричард Варга участник Мировых гонок, который не добрался до финиша в Саморине 2021 года, всю гонку был в лидерах. Томас неоднократно одерживал победы в Серии и был четвёртым в Саморине в прошлом году. Сейчас австриец действующий призёр чемпионата.
  Среди возрастных групп прошли квалификацию Орест Дмитрасевич и Дмитрий Накаряков, которые на старт не вышли.