Триатлон [2542]

Главная » 2016 » Март » 23 » Буффало. Этап Мировой Серии по паратриатлону
16:47
Буффало. Этап Мировой Серии по паратриатлону

Поздравляем Александра Ялчика (РТ4) с призовым место на этапе Мировой Серии по паратриатлону в Буффало!

20 марта в ЮАР (Буффало) прошёл первый этап Мировой Серии по паратриатлону, на котором выступили и наши паратриатлеты. Стоит отметить, что Буффало стало первым событием, где массового были представлены европейцы. До этого уже прошли чемпионаты Океании, Африки и Америки по паратриатлону, но до Европейского чемпионата ещё далеко и расстановка сил перед Олимпиадой ещё неокончательная. И, сразу начинаем с Параолимпийской квалификации (ПОК).
  В группе РТ1 сразу три участника поднялись в топ-10 ПОК. Итальянец Джованни Акенза становится четвёртым (+1 место). Филл Хог из Великобритании на седьмом месте (+3 места). И Антон Свейнпол поднимается втоп-10 с 12 места. Также, закрыл три гонки и японец Джумпей Кимура. В группе уже обеспечили себе слоты в Рио Билл Чаффей и Криг Шаборт. И основная борьба будет вестись за 3-6 позиции в ПОК.
  В группе РТ2 к Марку Барру присоединился марокканец Мохамед Лахна, который стал вторым в Буффало. Оба гонщика едут в Рио. А победитель Буффало Райан Тейлор поднимается с восьмого места на четвертое в ПОК. Мишель Фаррарин из Италии поднимается на третье место.
  Группа РТ3 не Олимпийская и на старт вышло четыре участника, среди которых победил бразилец Джрдж Луис Фонсека.
  В группе РТ4 высокая конкуренция в ПОК. При этом, канадец Штефан Даниел и немец Мартин Шульц забирают два первых слота. Следующие 11 участников уже сделали по три квалификационных гонки. При этом, победитель гонки – француз Янник Борсо поднимается с 7 места на четвёртое. На шесть мест поднимается серебряный призёр Буффало Девид Хилл (7 место). А призёр гонки Александр Ялчик пока занимает только 22 место (поднялся на восемь позиций), при этом провёл только две квалификационные гонки. И шансы на слот сохраняются.
  В группе РТ5 победил француз Арнауд Гранджин, а на старт вышло пять участников.
  У женщин, в группе РТ1 до финиша никто не добрался.
  А в группе РТ2 выиграла гонку француженка Элис Марк, которая поднялась на одну строчку в ПОК (5 место). На призовых местах Сара Рейнерстсен из США и финка Лииса Лиля. Сара уступила своё место в ПОК победителю этапа. А финка сохранила четвёртую позицию в ПОК. Поднялась в ПОК после гонки и японка Юкако Хата, которая сметила Веронику Габитову с восьмого места. И в группе уже три участницы обеспечили слоты в Рио, которые представляю Соединённые Штаты Америки: Алиса Сили, Мелисса Стокуэлл и Хейли Данисевич.
  В группе РТ4 все ждали результат Лорен Стедмэн из Великобритании, которая делала третий квалификационный старт, после которого Лорен поднялась на две позиции в ПОК и занимает третье место. Призёрами гонки стали француженка Гвладис Лемоссу и Петра Леваи из Венгрии. Гвладис тоже сделала третью квалификацию и поднялась на пятое место в ПОК с девятого. А Петра поднялась на пять позиций с двумя квалификационными гонками и занимает 12 место в ПОК. Таким образом, уже семь первых женщин имеют по три гонки. И  ещё семь с 6-14 места имеют по две гонки. Из них Анна Бычкова идёт на десятой позиции и может рассчитывать на слот. Алиса Колпакчи не смола финишировать и потеряла одну позицию в ПОК (15 место). А Алёна Саченко (пятое место на гонке) сделала свой первый квалификационный старт и замыкают Олимпийскую Квалификацию.
  В группе РТ5 победила Элисон Патрик, которая поднялась на четыре позиции и занимает второе место в ПОК. Она и Кейти Кейли практически гарантировали себе участие в РИО. На призовых местах испанка Сузанна Родригес и англичанка Мелиса Рейд. Хоть Сузанна и набрала очки в ПОК, но уступила одно место, пропустив вперёд победителя гонки (5 место). Мелисса поднялась на одно место в ПОК и занимает седьмую позицию. В группе первые восемь женщин уже прошли три квалификационных старта. Существенно изменить положение в группе могут только голландка Джоллин Хаккен, Элизабет Бейкер из США и Анна Терчиа Соарес из Бразилии, которые имеют пока по два старта. После Буффало в топ-10 поднялись Джолин Хаккен и Ацуко Ямада из Японии, но у неё уже три гонки. А голландка может смело рассчитывать на топ-6 ПОК после третьей гонки.
  Следующий этап пройдёт в Астралии (Пенрит), на него уже заявлены Вероника Габитова (РТ2), Александр Ялчик (РТ4) и Денис Кунгуртцев (РТ3).