Триатлон [2531]

Главная » 2021 » Октябрь » 6 » Алания. Кубок Мира по паратриатлону
21:04
Алания. Кубок Мира по паратриатлону

Кубок Мира по паратриатлону в Алании стал промежуточным звеном между чемпионатом Европы в Валенсии и концовкой сезона в Мировой Серией в Абу-Даби. 2020-2021 паралимпийский сезон выдался довольно напряжённым и непредсказуемым. До карантина провели только чемпионат Океании, что позволило представителям Континента подняться в топ-8 Олимпийского рейтинга для участия в Токио 2020. Американцы и Европейцы готовились к своим чемпионатам Континента и пропускали Мировую гонку в Девенпорте, полагаясь на гонки Мировой Серии по ближе. Итогом стала отмена сезона и потеря квалификационных олимпийских очков. В 2021 году были проведены чемпионаты всех континентов перед Паралимпиадой, кроме Европы. А результаты чемпионата Америки выбили в топ-8 часть фаворитов. После чемпионата мира, Токио 2020 и чемпионата Европы – звёзды мирового паратриатлона взяли паузу, перед Абу-Даби. Таким образом, Алания стала возможностью набрать очки в мировой рейтинг вне конкуренции.
  В первой группе «колясочников» подиум разыграли три участника – чемпион Америки Хауи Сэнборн и финишёры чемпионата Европы – россиянин Семён Радаев и Брендан Бишофф из Нидерланд. Никто из них не прошёл квалификацию в Токио. Семён был на 10 минут быстрее Брендана в Валенсии и претендовал на высокую позицию. Брендан был не победим в плавании, но после велогонки – претендовал на третью позицию. Семён выплыл третьим и догнал нового чемпионата Америки на втором этапе и вышел в лидеры. Радаев одерживает первую победу на Кубке мира. Хауи и Брендан – призёры. Первый опыт на старте Кубка мира получил чемпион Европы по дуатлону – румын Октавиан Илина.
  Во второй группе победили француз Джеффри Уэрси и россиянка Вероника Габитова. На призовых местах румын Ариан Нторету и турок Абдулкадир Озогул. Джеффри самый опытный в группе и имеет очки в Олимпийском рейтинге, а после гонки поднимается в топ-10 мирового рейтинга. Румын имеет очки в мировом рейтинге. А турок не смог показать конкурентное время, но улучшил результат по сравнению с 2019 годом. Вероника улучшает сумму очков в рейтинге и закрепляется за собой девятую позицию.
  Третью группу представляла россиянка Евгения Королёва, которая входит в топ-3 мирового рейтинга. Евгения улучшила результат Алании 2019 года на 75 очков, не смотря на то, что время было медленнее на 6 минут.
  В четвёртой группе победили Нурбек Тойчубаев из Киргизии и россиянка Светлана Карама. Роберт Тамиджан из Румынии и турок Бурак Абаджиоглу – призёры. Нурбек одерживает первую победу на Кубке Мира, а перед стартом киргиз был главным фаворитом гонки, имея лучшее месте в мировом рейтинге. Нурбек поднимает на три позиции в мировом рейтинге. Роберт – мультипаратриатлет, который стал чемпионом мира в зимнем триатлоне и европейском дуатлоне, имеет очки в мировом рейтинге. Бурак дебютировал на международной арене и должен набрать первые очки в мировой рейтинг. Светлане так и не засчитали очки за Валенсию, а победа в Турции поднимает россиянку на девятую позицию в мировом рейтинге.
  В пятой группе победили венгр Бенце Мочари и украинка Алиса Колпакчи. На призовых местах россиянин Александр Конышев и немец Том Мейксельсбергер, а у женщин Моника Бельжевска из Польши и россиянка Анна Бычкова. Все призёры у мужчин выступали в Валенсии, где лучший результат показал Александр Конышев, но Алания расставила участников, согласно занимаемым местам в мировом рейтинге. Бенсе улучшил две позиции в рейтинге, а призёры – поднялись на одну позицию вверх, как и француз Антуан Бесс, который финишировал четвёртым. Все они занимают места за пределами топ-10 мирового рейтинга. Победа в Алании не вошла в топ-3 лучших результата мирового рейтинга украинке Алисе Колпакчи – участницы Паралимпиады в Токио. Алиса входит в топ элиты мирового триатлона и ехала в Турцию за победой. Украинка оставила без победу Монику Бельжевску, которая поднимается на одну позицию в рейтинге, обойдя свою соотечественницу. Анна Бычкова тоже не пополнила копилку очков Мирового рейтинга, имея до этого три лучших гонки. Алиса второй участник Токио в итоговых протоколах Алании.
  В шестой группе победили ирландец Доннача МакКарти и украинка Вита Олексюк. На призовых местах украинцы – Василий Закревский и Анатолий Варфоломеев. Ирландец поднимается на шесть позиций вверх. А Василий на семь позиций в мировом рейтинге. Анатолий остаётся в топ-10, и улучшает сумму очков заменяя худший результат испанского Кубка мира. Варфоломеев стал третьим участником Токио в стартующим в Алании. Набирает очки в мировой рейтинг и Жалалдин Абдувалиев из Киргизии, который поднимается на четыре позиции в рейтинге после шестого места в Алании. Вита Олексюк – стала четвёртой участницей Паралимпиады в стартовом листе Алании. Олексюк улучшает сумму очков в рейтинге, отминусовывая результат Валенсии, и укрепляет свою позицию в рейтинге.
  В сезоне паратриатлона 2021 остаётся три события – Кубок Мира в португальской Альхандре, который пройдёт в конце октября, Мировая Серия а ОАЭ (Абу-Даби) – начало ноября и чемпионат Океании.

1 Vita    Oleksiuk B2    UKR    01:15:56

Категория: Триатлон | Просмотров: 1321 | Добавил: antonZaporozhye | Рейтинг: 0.0/0