Триатлон [2549]

Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » Абу-Даби. Возрастные группы. Триатлон и Аквабайк
17:40
Абу-Даби. Возрастные группы. Триатлон и Аквабайк

Эстония, Киргизия, Латвия, Украина и Узбекистан были представлены на чемпионате мира в Абу-Даби. Участники вышли как на две дистанции триатлона, так были и финишёры аквабайка. А начинаем обзор с самых старших групп.
  400 метров в оде, 10 километров на велосипеде и 2300 метров бегового этапа преодолевали участники дистанции Суперспринт. Немец Манфред Клиттич стал чемпионом мира в группе 85-89, а Гарт Барфут из Новой Зеландии серебряным призёром. Чемпиону мира понадобилось 1 час 15 минут и 12 секунд, чтобы добраться до финиша. Немец дебютировал в триатлоне в возрасте 70 лет. А уже через пять лет стал чемпионом Европы в длинном триатлоне. Активное участие в мировых событиях олимпийского триатлона Манфред начал в группе 80-84, где взял серебро чемпионата мира холодного Роттердама 2017 года и стал призёром Европы в Казани. В свои 84 года поднялся на подиум чемпионата Европы в Валенсии 2021 года. А после перехода в старшую группу стал непобедимым лидером. Манфред Клиттич действующий чемпион Европы и Мира по триатлону в группе 85-89! Гарту Барфуту 86 лет. Пришёл в олимпийский триатлон в 1996 году в группе 60-64. Он универсальный триатлет. Участник всех видов дистанции в триатлоне и неоднократный чемпион первенств по мультиспорту. В его активе 31 старт и 16 призовых мест.
  Женщин в суперспринте представляла Лоис Леон из США. В группе 80-84 у неё не было конкурентов и Лоис преодолела дистанцию за 1 час 10 минут и 46 секунд. Дебютировала в триатлоне в 2009 года в группе 65-69 и за 11 гонок пять раз поднималась на подиум.
  Украинец Брент Рейнольдс и эстонец Андрес Кубар представляли группу 60-64. Брент дебютирует в олимпийском триатлоне на девятой позиции в группе. У Андреса 14й старт. В 1993 году он представлял Эстонию среди элиты на чемпионате Европы, а также был девятым на чемпионате Европы по акватлону. В Возрастных группах Кубар выступает с категории 45-49. В гонке он занял 14-е место.
  Стандартная дистанция в триатлоне была преодолена за 3 часа 45 минут и 18 секунд итальянцем Герардо Меркати, который стал чемпионом мира в группе 80-84. Конкуренцию в гонке ему составили еще четыре участника, но только лидер вложился в 4 часа на дистанции. Герардо дебютировал в триатлоне в возрасте 80 лет! И с 2019 года успел стартовать в 23 гонках. За 20 финишей у него 17 призовых мест, а победа в Абу-Даби стала 13-й в карьере итальянца. Он как участник олимпийского триатлона, так и мультитриатлет во всех видах, кроме кроссового. Призёрами стали американец Джон Тернер и австралиец Уильям Винтер. Американец Роберт Леви четвёртый, а мексиканец Густаво О’Фаррил Ферро был снят с дистанции. Джон в триатлоне с 2010 года, но только сейчас первый подиум в карьере. Уильям тоже впервые поднимается на подиум за 11 гонок. Оба пришли в спорт в возрасте 60+. Роберт дебютировал на мировой арене.
  У женщин на Стандартной дистанции, самой старшей группой стала 75-79. Англичанка Линда Эшмор справилась за 3 часа 6 минут и 20 секунд. Дебора Род из Новой Зеландии и англичанка Сандра Абрамс – призёры. В гонке финишировали Барбара Ламб и Андреа Маккартер из США. Линда известна своими достижениями в длинном триатлоне, а олимпийский спорт был для неё открытием в этом сезоне. Дебора дебютировала в группе 65-69 в дуатлоне. У Сандры самый большой послужной список. За 11 гонок она 9 раз поднималась на подиум, а дебютной группой стала та же группа что и у Деборы 65-69. Представительницы США дебютанты этого сезона.
  Второе место в группе 35-39 занимает Андрей Шарипов из Узбекистана. Андрею не хватило 20 секунд до победы в гонке. Шарипов представлял Узбекистан среди элиты, а через 18 лет дебютировал в возрастной группе в Абу-Даби. Мирджамол Имамутдинов из Узбекистана и Чингиз Алканов из Киргизии финишировали на 39 и 44 позициях соответственно. Мирджамол дебютировал на мировой арене, а Чингиз двукратный призёр страны на национальном чемпионате среди элиты.
  В группе 45-49 финишировали Арслан Суйменбаев, Фаррух Насыров и Джасур Таджиев из Узбекистана, а также Тимоти Демченко из Киргизии. Все дебютировали на мировой арене.
  Марис Лиепа из Латвии финишёр в группе 50-54. В его активе девять стартов, три из которых национальные чемпионаты. А в возрастных группах Марис дебютировал в 2017 году в группе 45-49.
  Украинец Брент Рейнольдс не оставил без внимания и стандартную дистанцию, где финишировал на 28-й позиции. В активе украинца вторая гонка после суперспринта.
  Аквабайкт – укороченная версия стандартной дисатцннии, исключающая финальный беговой этап. 1500 метров в воде и 40 километров на велосипеде самые старшие участники преодолели за 2 часа 37 минут и 8 секунд (Лоис Леон в группе 80-84) и за 2 часа 42 минуты 43 секунды (Альберт Леон в группе мужчин 80-84). Лоис Леон завершает чемпионат мира в Абу-Даби с двумя золотыми медалями и становится абсолютно лучшей старшей женщиной гонки! Альберт дебютировал в группе 65-69 и это 10-й старт в карьере.
  Андрес Кубар представлял Эстонию в группе 60-64 и финишировал 13-м. За 14 гонок это третий старт в этом сезоне, два из которых в Абу-Даби.

13    Andres    Kübar    EST    01:46:55    0:16:02

Категория: Триатлон | Просмотров: 1789 | Добавил: edimhudeemtren | Рейтинг: 0.0/0