Триатлон [2538]

Главная » 2018 » Август » 6 » Купишкис. Чемпионат Балтии по триатлону
14:23
Купишкис. Чемпионат Балтии по триатлону

Поздравляем Никиту Белого и Анну Максимову с победой! Никиту Котенева, Катрин Зайцеву и Даниелу Лейтане с призовыми местами!

В эти выходные на Европейской арене прошли сразу два события континентального уровня – Кубок Европы в Мальмё и Региональный чемпионат Балтии. В литовский Купишкис приехали все представители континента. А также гости соревнований – украинцы, румын Александру Йон и снова не обошёлся региональный старт без представителя Исландии, которая отправила в Литву Аманду Агустсдоттир.
  Золотые медали чемпионаты уехали в Беларусь, Балтийскими чемпионами 2018 года стали главные фавориты гонки – Никита Белый и Анна Максимова. На призовых местах белорус Никита Котенев и фин Ким Харяю, а у женщин эстонка Катрин Зайцева и Даниела Лейтане из Латвии.
  Никита одерживает первую победу в карьере! 19-й старт, 25 место в континентальном рейтинге и следующий старт – Кубок Европы в Венгрии, куда отправится и Никита Котенев. У Никиты восьмой подиум  и 28 гонка в карьере. Ким начал сезон с Верта, набрал очки в мировой рейтинг на длинном триатлоне в Фюне и впервые в карьере поднялся на подиум гонки.  У Анны вторая победа в карьере и 28 гонка. Лидер мирового рейтинга в длинном триатлоне была на голову выше своих оппонентов. У Катрин шестой старт в карьере и второй подиум. Эстонка начала сезон с Днепропетровска и выступила на чемпионате Европы в этом году. У Даниелы 13-й старт и второй подиум в карьере. Следующая гонка у призёра Купишкиса пройдёт дома на Кубке Европы в Риге.
  Конкурентное время на финише показали литовцы Таутвидас Капустас и Альберто Касиллас Гарсия, эстонец Йоханнес Сикк, которые финишировали в топ-6. А у женщин только украинка Марина Соколова вложилась в лимит 8% от времени победителя.
  Таудвидас – призёр Юншеской Квалификации Африки, провёл насыщенную гонками первую половину сезона и будет продолжать в Венгрии. А Альберто отправится на чемпионат Европы в Глазго. Напомним, что литовец показал конкурентное время в Тарту и теперь очередь Олимпийской дистанции. Йоханнес показал седьмое время в Днипре и выступил в составе смешанной эстафеты в Тарту. Следующая гонка – Рига. У Марины четвёртый старт в сезоне, набрала кубковые очки в Днипре и отметилась подиумом чемпионата мира в Фюне среди андеров, где показала восьмое время в абсолюте. После Балтийского чемпионата украинка добавила 44 очка в Европейский рейтинге и поднялась на четыре позиции, занимая 117 текущее место.
  На гонке финишировали Иван Меньшиков, Геннадий Семашео,Сергей Костенко. Артём Гаевский, Дмитрий Шабанов, Каарел Трепп, Карл Мели, Армин Ангерьярв, Джауниус Страждас, Ристо Холтсмейер. Рене Маги, Титас Пумпутис и Андер Маркус, которые представляли наши страны. У женщин финишировали Татьяна Лукша, Инга Аукселите и Паула-Брит Сиимар. Йохан Тамм был снят с дистанции.