Пятница, 26.04.2024
ЕДИМ-ХУДЕЕМ-ТРЕНИРУЕМСЯ
Меню сайта
Категории раздела
Триатлон [2538]
плавание - велосипед - бег
Triathlon [64]
Помощь худеющим [3]
Вирус гриппа [9]
"Птичий", "свиной", "испанка". Этиология, лечение, профилактика.

Турнир прогнозистов

Книги

Шейпинг-диета


Какого цвета ваша диета?


Программа подготовки Ленса Армстронга


Питание Спортсменов

Наш опрос
Какой раздел сайта Вас заинтересовал
Всего ответов: 179

Рекламодателям

Главная » 2013 » Февраль » 18 » История триатлона. ITU и WTU.
22:41
История триатлона. ITU и WTU.

Согласно данным историка триатлона, чемпиона Ironman Hawaii Скотта Тинлея (Scott Tinley) корни триатлона базируются на гонках, проводимых во Франции в течение 1920 — 1930-х годов, которые назывались «La Course des Debrouillards» (дословно — «Гонка находчивых»). В наши дни эта гонка проводится каждый год во Франции около Joinville le Pont, недалеко от Meulan и Poissy. Впервые о соревнованиях наподобие современного триатлона можно было узнать в 1920 году из французской газеты «L’Auto», где сообщалось о старте «Les Trois Sports», дистанция: 3 км бег, 12-километровый велосипед и пересечение вплавь канала Марнэ. Эти три части преодолевались без всякого перерыва. Есть также упоминания в французских газетах о гонке в Марселе в 1927 году. В 1934 году статья о «Les Trois Sports» (три спортивных состязания) в городе Rochelle сообщала о соревновании на дистанции, состоящей из трех компонентов: пересечение канала (200 m), соревнование на велосипеде (10 км) вокруг гавани Rochelle и парка Laleu, беге (1200 m) по стадиону Andre-Barbeau. Таким образом, можно сказать, что концепция современного триатлона зародилась в 20-30-х годах прошлого столетия.

В 1974 году, недалеко от залива Сан-Диего в Южной Калифорнии (США) группа друзей-спортсменов различной специализации организовали клуб и начали тренироваться вместе. Среди них были бегуны, пловцы и велосипедисты, и вскоре тренировочные сессии превратилось в неофициальные гонки. Руководимый и задуманный Джеком Джонстоун (Jack Johnstone) и Доном Санааном (Don Shanahan), первый триатлон залива Mission Bay был проведен 25-го сентября 1974 года с участием 46 атлетов. Эта дата и отмечается как день рождения современного короткого триатлона.

В 1981 году в Европе прошли первые соревнования по триатлону в Чехословакии.

Мировая общественность узнала о триатлоне с начала 80-х прошлого столетия, благодаря Валери Шелк, которая способствовала первым он-лайн трансляциям Ironman’а (Гавайи). А еще большей популярности триатлон получил в 1982 году, когда лидер Джули Мосс упала в обморок в нескольких метрах до финиша. Соревнования транслировалось по всему миру и этот случай создал мантру Ironman’у, что для окончательной победы, нужно пересечь финишную черту!

До 1985 года, не было официально утвежденных правил на триатлоне. Атлеты хорошо знали друг друга и регулярно встречались на тренировках. Были простые рекомендации к прохождению дистанции, где все основывалось на доверии к друг другу; которое со стороны соперников являлось основным фактором в поведении атлетов на дистанции. Но с ростом географии триатлона в США появилась необходимость в создании официальных правил. И первым шагом стало создание административного совета USTA (United States Tennis Association), и в последующем Федерации триатлона США (Triathlon-Federation/USA) в 1983 году (триатлон стал профессиональным спортом). Существовала также необхоимость в обеспечении безопасности на дистанции и исключении «fair-play». Опытный чиновник в различных видах спорта Аль Джеймс (Al James) и исполнительный директор Федерации триатлона США Верн Скотт (Verne Scott) принялись разрабатывать первые официальные правила в триатлоне.

И в 1985 году увидел свет первый сборник правил под названием (автор Аль Джеймс), который позже еще выпустил Официальное руководство по триатлону (A Triathlon Official's Guide). В 1985 году прошли первые соревнования по триатлону в СССР (г. Пермь).

Параллельно, в 1985 году, создается организация the Hawaiian Triathlon Corporation. После чего, Ironman становится профессиональным спортом! Создается серия стартов «IronKids» для детей, которая послужила стартовой площадкой для таких, как, Хантер Кемпер (пятикратный победительй Ironman) и Ленс Армстронг (двухкратный победитель Ironman).

А в 1987 году, Федерация триатлона США провела Чемпионат Мира на Бермудах с призовым фондом 100000$. Событие транслировалось по NBC Sports и других крупных СМИ, освещалось в «Нью-Йорк Таймс» и «Таймс». Чемпионат Мира 1987 года составил конкуренцию Ironman’у (Гавайи). Основными организаторами соревнований стали Верн Скотт и судья, имеющи мировой опыт в сдействе в разных видах спорта Джим Джимисон (Jim Jimison), который в последующем был избран в Совет директоров Федарации триатлона США.

В 1989 году был основан Международный Союз Триатлона (ITU), как международная организация, главной целью которой было включение триатлона в Олимпийскую программу. Нужно отметить, что ITU официально никогда не санкционировал Ironman Triathlon. Некоторые полагают, что гонка Hawaii Ironman должна быть признана как официальный мировой чемпионат за данным видом спорта в целом, и также должна быть санкционирована ITU. Но сейчас ITU проявляет незначительный интерес к поддержке классического триатлона, предпочитая акцентироваться на более коротких гонках, приспособленных к Олимпийским играм и телевизионным трансляциям.

В 1990 году Джим Гилл, купил бренд Ironman и вместе с Лью Фридландом (Lew Friedland) приступил к созданию the World Triathlon Corporation (WTC). Под эгидой WTU сейчас проводятся классический Ironman и Half Ironman (Ironman 70.3).

Также, в этом году, прошёл первый чемпионат СССР по триатлону в г. Санкт-Петербурге.


Знакомство с триатлоном


Продолжение истории триатлона под эгидой International Triathlon Uniоn (ITU)


Продолжение истории триатлона под эгидой World Triathlon Corporation (WTC)

Категория: Триатлон | Просмотров: 1153 | Добавил: antonZap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Мы на Facebook

Мы в Youtube

Делюсь своим мнением о событиях в триатлоне

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Украинская Триатлонная Лига

Детская Триатлонная Лига

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright edimhudeemtren.com.ua © 2024
Aerobica.Ru Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua Яндекс цитирования
Хостинг от uCoz