Пятница, 26.04.2024
Триатлон [2538]

Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Альмере-Амстердам. Чемпионат Европы по триатлону на длинной дистанции
09:36
Альмере-Амстердам. Чемпионат Европы по триатлону на длинной дистанции

Поздравляем Виктора Земцева со вторым местом, Анну Максимову с призовым местом на чемпионате Европы по триатлону на длинной дистанции!

9 сентября в Голландии прошёл чемпионат Европы по триатлону на длинной дистанции, который проводился под эгидой Международного Союза триатлона. Чемпионат проходил параллельно с чемпионатом мира по IRONMAN 70,3. Не вышли на старт лидеры мирового рейтинга IRONMAN, как это было во Франкфурте, которые ведут борьбу за рейтинги WTC. А принимали участие в чемпионате континента участники, которые выступают на гонках WTC и ITU. В этом компании, главным фаворитом гонки являлся Виктор Земцев, который рассматривался финишёром в топ-3. Он самый известный в стартовом протоколе своими выступлениями и высокими местами на гонках проводимых как WTC, так и ITU. У мужчин на старт вышли наши триатлеты из Украины, России и Белоруссии, а у женщин, - одна из претенденток на подиум – Анна Максимова из Белоруссии.
  В группе лидеров у мужчин выплыли голландцы Эверт Шелтинга и Йори Северин, россиянин Георгий Кауров и словенец Ярослав Кавачич. После вело этапа в лидерах удержался только Эверт Шелтинга, а лучшее время на велогонке у датчанина Кристиана Хогенхауга. Подъехали к лидерам и Джо Скиппер из Великобритании, Виктор Земцев и голландец Эрик-Симон Стрийк. На беге не было равных Джо Скипперу, который стал чемпионом Европы и закончил гонку из восьми часов! Скиппер проводит пятый старт в ITU и одерживает первую победу с отличным временем. В Мировом рейтинге Джо только 13, так как последний старт у него был в 2015 году. Виктор Земцев – показал одно из быстрых время на велогонке и традиционно быстрый бег. Украинец был готов к гонке и результатом готовности стало второе место на чемпионате Европы. Последний раз Виктор выступал на длинной дистанции ITU в 2013  долгое время не поднимался на подиум в этих гонках. Это его второй подиум на длинной дистанции в карьере ITU – 16 место в мировом рейтинге. Земцев выступает и на национальном уровне, где всегда является фаворитом соревнований. Основные гонки у Виктора – гонки на длинные дистанции корпорации WTC. Ярослав Ковач всю гонку провёл на высоких отметках и выиграл призовое место на беге. Проводит 11 гонку и это третий подиум в карьере и 15 место в мировом рейтинге.
  Восьмой старт на гонках ITU у белоруса Антона Блохина, который был пятым в прошлом году в Познани и пробовал свои силы на континентальной половинке. Занимает 28 место в мировом рейтинге и финиширует десятым в Альмере. За Антоном финишировал россиянин Андрей Ляцкий на 11 месте. Это 13 старт на гонках ITU и 33 место в мировом рейтинге. Андрей был шестым в Познани. Один из лучших пловцов на длинных гонках – россиянин Георгий Кауров, после проигрыша в 25 минут лидеру на велогонке набежал на 13 место! Был девятым в Познани и Альмере стал 24 стартом на гонках ITU. Занимает 45 место в мировом рейтинге. 21 место у белоруса Никиты Григорьева, который был восьмым в Познани и проводит только пятый старт на гонках ITU. В мировом рейтинге занимает 42 место. 23 место у литовца Армандаса Рокаса, который был призёром Познани и это его третий старт на гонках ITU. Все наши участники регулярно выступают на гонках IRONMAN и успешно финишировали на чемпионате Европы.
  У женщин лидерами после плавания стали чешка Люси Зеленкова и голландка Сарисса Де Вриес. Анна приплыла в третьей группе и показала пятый результат на первом этапе. На велогонке в лидерах осталась только Сарисса, а лучшее время показала голландка Ивонне Ван Влеркен. Пятое место на вело этапе показала Анна Максимова и обеспечила себе хорошую позицию в борьбе за подиум гонки на беговом этапе. И лучшее время на беге показала Анна, которая финишировала третьей. А гонку выиграла Ивонне Ван Влеркен – возрастная спортсменка, которая вернулась в гонки ITU после пятилетнего перерыва. Ивонне проводит девятый старт, одерживает вторую победу и занимает 14 место в мировом рейтинге. Сарисса удержалась в лидерах и финишировала второй. В 2014 году закончила выступать на Мировой Серии и перешла на длинные дистанции – одерживает пятый подиум в карьере и проводит 50-ю гонку! В мировом рейтинге занимает 16 место. Анна Максимова  - лидер мирового рейтинга по триатлону! Проводит 22 старт одерживает третий подиум в карьере. Совмещает гонки традиционного триатлона с участием на длинных дистанциях, как ITU так и IRONMAN.