Главная » 2019 » Январь » 18 » Рейтинги IRONMAN 2018. Украина
14:45
Рейтинги IRONMAN 2018. Украина

Андрей Онищенко шестой в группе 25-29

Материал посвящён выступлениям украинских триатлетов и экс-украинских триатлетов в группе PRO и группах AGE. 2018 cезон стал годом возрождения женского триатлона в группе PRO. После Тамары Козулиной и Олеси Пристайко на смену пришли Лилия Барановская и Екатерина Парубоча. Лилия финишировал седьмой на Ironman Barcelona и стала пятой на «половинке» Ironman 70.3 Ruegen. У Екатерины две «половинки» в Остине и Отепя. У мужчин лидером является Даниил Сапунов, который завершил сезон, который закончился летом 2018 года в топ-100. У Виктора Земцева только один старт (пятое место на классике в Барселоне). Где пробовал свои силы и Святослав Цветков. А Антон Блохин финишировал шестым в Бразилии.
  Наши лидеры передают опыт и воспитывают новых триатлетов, которые выступают на мировой арене в группе AGE. А количество женщин и мужчин, которые стартовали в 2018 году выросло, по сравнению прошлым годом. А Украина занимает третье место по численности триатлетов, выступающих на мировой арене среди стран постсоветского пространства.
  В рейтинге гонок 70,3 31 место у Владимира Николаева (40-44), 63 место у Дмитрия Фирсова (25-29). У Владимира три гонки, которые украинец завершил финишем в топ-10. У Дмитрия четыре гонки, одна из которых завершилась на подиуме для украинца.
В топ-200 Владислав Кушней (18-24), Александр Беднюк (40-44), а у женщин Мария Анифантакис (45-49). В топ-300 Андрей Кузминский (25-29), Андрей Мажара (35-39), а у женщин Ирина Николаева (18-24). В топ-400 Анатолий Успенский (30-34), Андрей Заика (35-39), максим Черный (35-39), Дмитрий Кузьменко (35-39), а у женщин Ирена Василевская (40-44). В топ-500 Олег Пузанов (35-39), а у женщин Анастасия Черненко (25-29).
  В рейтинге классических гонок на полной достанции шестое место у Андрея Онищенко (25-29). Андрей завершил сезон в топ-10 и стал лучшим триатлетом в этом нормативе не только в нашей стране, но и среди всех 15 стран постсоветского пространства. Украинец выступил на чемпионат мира в Коне, а до этого выиграл гонку в Таллине и стал пятым в Австрии. 44 место у Андрея Кузминского (25-29), который был седьмым в Таллине и 15 в Барселоне. 70 место у Арта Часовских (30-34), который был четвёртым в Косумеле и 12 на чемпионате Северной Америки.
В топ-200 Игорь Поливаный (18-24), Игорь Франко (25-29), Роман Процик (30-34), а у женщин Наталья Мацупко (30-34). В топ-300 Александр Хадыко (25-29). В топ-400 Игорь Ковтун (35-39), Дмитрий Стрижов (40-44), Язенюк Виктор (55-59), Кристофер Домоней (65-69), а у женщин Ирена Василевская (40-44). В топ-500 Святослав Цветков (35-39), а у женщин Любовь Сыч (25-29) и Яна Поляк (30-34).
  В Итоговом рейтинге 2018 года право на участие на чемпионате мира в Коне получили Онищенко Андрей (25-29), Святослав Цветков (35-39), Дмитрий Стрижов (40-44) и Кристофер Домоней (65-69).
  Национальными лидерами в группе 18-24 стали Владислав Кушней (395 место) и Ирина Николаева. Владислав был 13 на IRONMAN 70.3 Cascais Portugal и 20-м на IRONMAN 70.3 Austria / St. Polten. Ирина финишировала второй на «половинке» в Отепя. Призёрами стали Игорь Поливаный и Владислав Алексийчук, а у женщин Анастасия Городилова и Екатерина Черновол-Ткаченко.
  Национальными лидерами в группе 25-29 стали Онищенко Андрей (6 место) и Любовь Сыч. Андрей является лидером группы среди представителей постсоветского пространства. А Любовь участница IRONMAN Barcelona и IRONMAN Zurich Switzerland. На призовых местах Андрей Кузминский (20-е место) и Дмитрий Фирсов, а у женщин Анастасия Черненко и Илья Шумилов (который почему-то попал в женский зачёт), а третьей женщиной становится Ангелина Бирюкова.
  Национальными лидерами в группе 30-34 стали Арт Часовских (59 место) и Яна Поляк. Арт не первый раз завершает сезон лидером группы и о нём информация ниже, как об участнике из топ-100 мирового рейтинга. Яна финишировала на IRONMAN Emilia Romagna и IRONMAN 70.3 Barcelona. На призовых местах Анатолий Успенский и Роман Процик, а у женщин Наталья Мацупко и Елена Ахметшина.
  Национальными чемпионами в группе 35-39 стали Святослав Цветков и Роксалана Повалий. В активе Святослава победа на «половинке» в Турции и гонке в Таллине. Роксалана является финишером IRONMAN 70.3 Ruegen. На призовых местах Дмитрий Грызодуб и Александр Воронин. А у женщин Марина Лукьянова и Елена Калницка.
  Национальными чемпионами в группе 40-44 стали Александр Беднюк и Ирена Василевская. У Александра четыре гонки, из которых три «половинки» и гонка в Таллине. У Ирены три гонки – седьмое место в Таллине, а также два финиша на «половинках» Австрии и Турции. На призовых местах Дмитрий Стрижов и Владимир Николаев, а у женщин Людмила Карпанова и Ирина Биленька.
  Национальными чемпионами в группе 45-49 стали Алексей Мохов и Мария Анифантакис. Алексей стартовал на IRONMAN Barcelona и IRONMAN 70.3 Zell am See Kaprun. У Марии два финиша на IRONMAN 70.3 Xiamen и IRONMAN 70.3 Jonkoping. На призовых местах Сергей Михайлицкий и Алексей Есков.
  Национальным чемпионом в группе 50-54 стал Александр Попов, который выступил на IRONMAN Barcelona и IRONMAN 70.3 Gdynia. На призовых местах Сергей Коба и Геннадий Петриковец.
  Национальным чемпионом в группе 55-59 стали Виктор Язенюк, который выступил в Талллине. На призовых местах Александр Никулин и Сергей Дешунин.
  Лидерам Украины в группе 60-64 является Игорь Пастух, а в группе 65-69 Кристофер Домоней. Игорь финишировал в Гамбурге, а Кристофер принял участие на IRONMAN Cozumel и чемпионате мира в Коне.

Шестое место в группе 25-29 у Андрея Онищенко и 20-е место у Андрея Кузминского. Андрею Онищенко в зачёт зашли Таллин, Австрия и чемпионат мира. У Андрея Кузминского – Таллин и Барселона. 59 место в группе 30-34 у Арта Часовских. В зачёт вошли три гонки – Косумель, «половинка» в Мускока и Северный чемпионат Америки.

В топ-200 Анатолий Успенский (30-34), а у женщин Ирена Василевская. В топ-300 Дмитрий Фирсов (25-29), Александр Беднюк (40-44), Дмитрий Стрижов (40-44). В топ-400 Владислав Кушней (18-24), Александр Хадыко (25-29), Игорь Франко (25-29), Владимир Николаев (40-44), а у женщин Ирина Николаева (18-24). В топ-500 Игорь Поливаный (18-24), Роман Процик (30-34), а у женщин Любовь Сыч (25-29).