Триатлон [2538]

Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » IRONMAN 70.3 Melbourne Обзор
15:53
IRONMAN 70.3 Melbourne Обзор

По два слота чемпионата мира в Таупо разыграли участники полужелезной дистанции в Мельбурне. А уровень стартовых составом по критерию SOF был достаточным, для здоровой конкуренции в гонке. У мужчин на старт вышел бронзовый призёр Олимпийских Игр в Токио Гайден Уайлд. Представитель Новой Зеландии начинает гонку лидером и наращивает отрыв от преследователей на велогонке. В беге ему нет равных и Гайден выигрывает гонку с запасом в восемь минут над австралийцами Ником Томпсоном и Стивеном Маккеной.
  В 2017 году Гайден стал призёром длинного триатлона Тауранга, а в 2019 поднялся на подиум в Таупо. Уже в 2024 году Уайлд примет участие на мировом первенстве в Таупо. Ник Томпсон дебютант этого сезона, а в сентябре он победил на Саншайн-Кост, и, Мельбурн стал вторым подиумом в карьере. Ник уже с билетом в Таупо 2024 и передает право второго слота Стивену, для которого Таупо станет вторым чемпионатом мира. Среди возрастных групп пятое место в группе 40-44 занимает армянин Алексей Орешин.
  У женщин выплыл квартет лидеров. Нидерландка Лотте Уилмс, бельгийка Ханне де Вет и австралийки Натали Ван Куворден и Алейша Уэсли начинают велосипедный этап и приезжают в транзитную зону лидерами. Их догоняет Амелия Уоткинсон из Новой Зеландии, и гонка рестартовала на беговом этапе. Первой от пятёрки претендентов на подиум отстаёт Алейша. За ней теряет темп Ханне де Вет. Призёрами становятся Лотте Уилмс и Натали Ван Куворден, а первой на финиш забегает Амелия. Представительница Новой Зеландии повторила 2019 год, когда выступала и на чемпионате в Саморине и на чемпионате мира 70,3. В этом сезоне она снова финишировала в ТОП-5 в Саморине и в ТОП-10 в Лахти. На старт Амелия вышла уже со слотом чемпионата мира после восьмого места на мировом первенстве в Лахти. Амулия Уткинсон нужна была победа. Призёры у женщин забирают слоты Мельбурна. Натали участница Мировых гонок олимпийского триатлона. В межсезонье пробует свои силы в длинном триатлоне и это второй подиум после Бахрейна. Лотти в длинном триатлоне третий год и уже заявила о себе. Она успела выступить на чемпионате мира в двух форматах дистанции и едет в Таупо. Ханне выступает в мировых гонках, а после участия в Клэш Дайтона, Мельбурн стал вторым стартом в длинном триатлоне. Алейша дебютировала в длинном триатлоне.
  Уже в эти выходные пройдут сразу пять событий. Три слота на Кону и в Ниццу разыграют в Косумеле. На чемпионате Латинской Америки в Форталезе определят по три участника чемпионата мира в Таупо, а ещё по два станут известны после финиша гонки в Моссел Бэй. Параллельно пройдёт Челлендж Фрианополис и длинный триатлон Лагуна Пхукет.