Триатлон [2521]

Главная » 2021 » Июнь » 9 » Днепр. Кубок Европы по триатлону. Элита 2021
18:56
Днепр. Кубок Европы по триатлону. Элита 2021

В 2014 году город Днепропетровск стал первым местом проведения международного старта под эгидой Европейского Союза Триатлона (ETU) в Украине. В 2018-2019 годы, город Днепр стал уже одним из городов Европы, в которых ETU проводит одновременно два Кубка Европы за одно событие – элиту и юниоров. В 2019 году была запланирована и смешанная эстафета среди юниоров, в рамках расширенной программы Кубка Европы. В 2020 году, Днепру предоставилась важна миссия – провести молодёжный чемпионат Европы, но все усилия организаторов провести гонку перебило Иго пандемии. Тем не менее, в этом году соревнования состоялись. Конечно, не было детских стартов и традиционного для города чемпионата страны по паратриатлону. Тем не менее, прошли старты у аматеров на спринтерской и Олимпийской дистанциях, а программе соревнований, впервые в истории Украины, дебютировал чемпионат страны в командной гонке среди клубов.
  Главными фаворитами гонки среди элиты были азербайджанец Ростислав Певцов и украинка Юлия Елистратова. Именно они и выиграли гонку. А вот за призовые места могли бороться сразу ряд сильных триатлетов. Как у мужчин так и у женщин, призовые места разыграли представители лидирующих групп велосипедной гонки. Темп лидера смогли поддержать только два англичанина, которые работали сменами на беге и не подпускали к тройке лидеров преследователей. Гарри Лелеу и Кэмерон Мэйн стали призёрами гонки у мужчин.
  У женщин, темп украинки поддержали несколько участниц, но их оставалось всё меньше по ходу дистанции. В итоге, в финишном створе, Елистратова разыграла победу с норвежкой Сольвейг Левсет. Через 11 секунд финишировала англичанка София Грин.
  У Ростислава девятая победа и 109 старт в карьере. Гарри впервые на подиуме и 13 старт в карьере. Он всходит состав молодёжной сборной страны и имеет победу чемпионата Европы в составе смешанной эстафеты. Также, он показал хорошее время в Олштыне, как и Кэмерон, для которого это 15 старт и тоже - первый подиум.
  У Юлии 29 победа и 192 старт в карьере, а следующая гонка – Кубок Мира в Гвадалахаре. Сольвейг на подиуме впервые, а гонка 11 в карьере. Норвежка имеет опыт выступлений на гонках Кубка Мира и была в составе команды на Олимпийской квалификации. София экс-юниор, участник чемпионата мира, у которой третий подиум в карьере и первый среди элиты.
  21 мужчина и 11 женщин показали конкурентное время и набрали очки в Европейский Кубок. Среди них Сергей Курочкин, Виталий Воронцов, Алексей Астафьев и Егор Мартыненко, а у женщин София Прийма и Дарина Москаленко.

Стоит отметить, что гонка в Днепре занимает удачное место в календаре, для смотра боевой готовности триатлетов. Вроде как уже прошли и первые гонки мирового уровня, и была возможность протестировать базовую подготовку после сборов на континентальных гонках, но отправной точкой корректировки подготовки в Гамбургу и Олимпиаде служит начало июня, и связка Олштына и Днепра отличная возможность сравнить свою подготовку. Большая часть участников, рассматривала гонку как возможность подготовки к австрийским стартам, а Ян Волар, Юлия Елистратова и Ксисша Тоус – к Кубку мира в Мексике. В Днепр приезжают дебютировать на международной арене или разыграть отбор на тот или иной старт сезона. Итальянцы привезли молодёжь, а национальный чемпион по акватлону Бьянке Сереньи стала четвёртой. Показал конкурентное время на гонке и представитель Гаити – Бенжамин Дзореьётти, который второй раз подряд набирает очки в мировой рейтинг на гонках Кубка Европы. Бенжамин единственный представитель стран Океании, который выступает на таком уровне и вместо параллельной гонке в Голд Кост выступает в Украине. Теперь в Днепре выступали представители всех континентов, кроме Африки.
  В гонке финишировали Кевин Вабаорг, Сергей Костенко, Артём Гаевский, Дмитрий Маляр, Иван Меньшиков и Кирилл Бойко, а у женщин Валентина Молчанец, Мерели-Маи Кивимец, София Ткач, Грете Мария Савич, Вероника Горобец и Карина Евтушенко. Дебютировали на международной арене Кирилл Бойко и Вероника Горобец.
  В зачёте Кубка Европы Ростислав Певцов выходит в лидеры, Гарри поднимается на третье место, а Камерон становится шестым. На 36 месте дебютирует Сергей Курочкин, Виталий Воронцов (48), Алексей Астафьев (51) и Егор Мартыненко, который впервые набирает очки в рейтинг после перерыва – 64. А у женщин София Грин выходит на второе место. Юлия Елистратова четвёртая, а Солвейг Левсет 13-я. София Прийма дебютирует на 30 позиции, а Дарина Москаленко на 35 месте.

19    Karyna    Yevtushenko    UKR    01:08:46    0:11:22

Категория: Триатлон | Просмотров: 657 | Добавил: antonZaporozhye | Рейтинг: 0.0/0