Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Альяндра. Кубок Мира по паратриатлону
19:51
Альяндра. Кубок Мира по паратриатлону

Поздравляем Алису Колпакчи (PTS5) и Виту Олексюк (PTVI) с призовыми местами!

10 октября, параллельно с Кубком Мира по триатлону в Сардинии, португальская Альяндра стала вторым полюсом олимпийского триатлона – Кубок Мира по паратриатлону, Региональный чемпионат Средиземноморья по триатлону и Чемпионат Европы среди клубов в смешанной эстафете! В этом материале о паратриатлоне, в котором приняли участие представители Украины, России и Литвы. Но обо всё по порядку.

В группе колясочников не было равных французу Ахмеду Андалоусси, а у женщин победу разыграли Джессика Феррейра из Бразилии и итальянка Рита Чучуру. Ахмед входит в топ-10 мирового рейтинга и ещё доказал свой статус на дистанции. Призовые места разыграли ирландец Марк Миллар и итальянец Пьер Альберто Бучольеро. Женщины в топ-10 мирового и Олимпийского рейтингов, как и француженка Мона Франчис, которая финишировала третьей. А главный фаворит на победу у женщин – испанка Ева Мария Морал Педреро не смогла финишировать и прекратила борьбу на вело этапе.
  Во второй группе уверенно побеждает француз Жульес Рибштейн, а его соотечественница Сесиле Сабоуреу одерживает сольную победу в женской группе. Составить конкуренцию французу попробовали Джефри Уэрси из Франции и испанец Лайонел Моралес. Все призёры входят в топ-10 мирового рейтинга, а Рибштейн – лидер группы. Но француз только 18-й в Олимпийском рейтинге, который объединяет сразу несколько паратриатлонных групп.
  В третьей группе испанец Даниел Молина и француженка Элис Марк вне конкуренции. Призовые места у испанца Хоакима Карраско и француженки Колин Грабински. Даниел и Элис – лидеры мирового рейтинга, но в Олимпийской квалификации группа объединённая и она только во втором десятке, что также делает невозможным участие в Паралимпиаде в Токио.
  Четвёртая группа у мужчин смогла только проводить глазами на финише француза Алексиса Ханквинкванта – лидера мирового и паралимпийского рейтингов. Японец Хидеки Уда и фин Юсси Лотвонен стали призёрами гонки. У женщин победу разыграли испанки – Марта Франчес Гомес и Гармен Гонсалес Санчес.
  В пятой группе сразу девять мужчин оспаривали победу. В плотной борьбе первым пересёк финишную черту испанец Хайро Руис Лопес. Бразилец Ронан Кордейро и француз Янник Борсо – призёры. Хайро был выше в мировом рейтинге и не подпустил сильного француза. А сенсацией гонки стал результат бразильца. У Ронана только второй старт, место в третьем десятке мирового рейтинга. В прошлом году бразилец был третьем на Кубке Мира в Фуншале. На старт вышел и киприот Андреас Доулаппас, который впервые добрался до финиша Кубка Мира. Восьмое место у литовца Эрнеста Чесониса, у которого уже 12 старт в карьере. А замыкает итоговый протокол у мужчин турок Угуркан Озер – чемпион страны 2019 года.
  У женщин англичанка Лоурен Стедман ещё показала класс на дистанции. Она вторая в мировом и паралимпийском рейтинга. Отлично смотрелась и украинка Алиса Колпакчи, для которой это уже 11-й подиум в карьере. Алиса занимает места в топ-5 в двух паратриатлонных рейтингах. Полячка Марта Джесятковска замыкает топ-3 в группе.
  В шестой группе победили главные фавориты – испанцы Гектор Катала Лапарра и Сюзана Родригес, ведомая Сарой Лоер. Меньше минуты уступил лидеру испанец Хосе Луис Гарсиа Серрано, а третье место у француза Антойне Переля. У женщин второе место у украинки Виты Олексюк, ведомой Александрой Гришиной, а третьей стала француженка Мериам Амара, ведомая Леой Дучампт. Сюзана – лидер двух рейтингов, Вита – в топ-5, а Мериам входит в топ-20 мирового рейтинга. Четвёртое место у россиянки Виктории Кленовой, ведомой Светланой Кошелевой. У Виктории четвёртый старт и лучший результат в карьере. Россиянка занимает место во второй десятке двух рейтингов. У украинки седьмой подиум в карьере и 19-й старт.
  Возвращаясь к мужчинам, все призёры входят в топ-5 мирового рейтинга, а на дистанции их сопровождали Ангел Саламанча, Педро Хосе Андуяр Бастида и Оливер Льен. В топ-5 финишировали украинцы Анатолий Варфоломеев и Василий Закревский, ведомые Романом Король и Константином Вечкановым. Анатолий девятый в Паралимпийском рейтинге и 11й в мировом. Василий расположился в начале второго десятка. Седьмое место у россиянина Андрея Быкова, которого сопровождал на дистанции Артём Афанасьев. У Андрея это дебютный старт на мировой арене.

4    Victoria    Klenova B3    RUS    01:19:00    0:09:44

Категория: Триатлон | Просмотров: 1769 | Добавил: antonZaporozhye | Рейтинг: 0.0/0