Пятница, 19.04.2024
ЕДИМ-ХУДЕЕМ-ТРЕНИРУЕМСЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снижение / Набор / Контроль веса » Обсуждение статей » Почему так легко набирается вес? (Обсуждение статьи)
Почему так легко набирается вес?
edimhudeemtrenДата: Суббота, 21.03.2009, 21:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 556
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Почему так легко набирается вес?
Или избыток калорий вызывает ожирение?


Каталог статей по разделам форума
 
IrinaTorДата: Суббота, 11.04.2009, 23:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Современная еда содержит слишком много углеводов.
Но когда мы едим углеводы, то в крови у нас не циркулируют бутерброды и кусок шоколадки. Углеводы в нашем организме расщепляются до глюкозы.
Глюкоза – лучший источник энергии, самый быстрый. Однако наш организм устроен так, что для работы его органов, особенно мозга необходим строго определенный уровень глюкозы в крови. Не выше и не ниже. Поэтому глюкоза сразу направляется во все работающие клетки, где и происходит превращение глюкозы в энергию.
Но клетки могут переработать (образно можно сказать – сжечь) тоже только определенное количество глюкозы. В клетках нет кладовки, куда можно запасти глюкозу. Поэтому с избытком глюкозы нужно что-то сделать. И это решение есть. Есть механизм запасания энергии. "Лишняя" глюкоза в нашем организме превращается в жир и запасается в жировых клетках. Это и есть депо энергии.
Весь этот процесс регулирует гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой.
Просто так, сама по себе, глюкоза не может проникнуть в клетку. В клетке есть специальные рецепторы, их можно образно представить себе в виде дверей. Вот как раз эти двери, для поступления глюкозы в клетку и открывает гормон инсулин. Но клетка может принять только необходимое для ее работы, определенное количество глюкозы. Когда глюкозы достаточно, то клетка закрывает двери. Что делать? Куда девать избыток глюкозы? Есть выход. Рецепторы (двери) жировых клеток всегда открыты для запасания избытков глюкозы в виде жира. Особенно чувствительны к инсулину жировые клетки в области живота и талии. То есть, все излишки глюкозы с помощью инсулина превращаются в жир, и жир откладывается именно в области живота и талии.
А вот расщепление жира, превращение его в энергию инсулин блокирует.
Вот почему, у вас все время идет накопление жира, а когда вы пытаетесь похудеть, жир плохо расходуется, особенно если вы используете ограничительную по калориям диету, но с избытком углеводов.

Добавлено (29.03.2009, 01:15)
---------------------------------------------
Наша пища с огромным количеством сладкого и мучного заставляет наш организм вырабатывать инсулин с избытком.
А много инсулина срабатывает быстро и всю лишнюю глюкозу отправляет в жировые клетки. Вам снова хочется есть! Появляется голод. И это снова заставляет вас перекусить.
Но по сути дела, мы имеем проблему с избытком одного гормона –инсулина.А избыток инсулина приводит к нарушению обмена веществ в организме. Это называетсяметаболический синдром. При этом также повышается уровень холестерина в крови. И как следствие – инсульты и инфаркты. Такой дисбаланс часто приводит к гипертонии. И что самое опасное – вызывает снижение иммунитета к раковым клеткам. В конце концов, поджелудочная железа может не справиться с нагрузкой, потому велика вероятность развития сахарного диабета.


Сообщение отредактировал IrinaTorino - Суббота, 11.04.2009, 23:29
 
Форум » Снижение / Набор / Контроль веса » Обсуждение статей » Почему так легко набирается вес? (Обсуждение статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright edimhudeemtren.com.ua © 2024
Aerobica.Ru Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua Яндекс цитирования
Хостинг от uCoz