Четверг, 25.04.2024
ЕДИМ-ХУДЕЕМ-ТРЕНИРУЕМСЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сахарный диабет » Обсуждение статей » Диабетическая нефропатия (ДН) (Что такое ДН, ее причины и механизм развития, профилаклика.)
Диабетическая нефропатия (ДН)
IrinaTorДата: Понедельник, 20.07.2009, 00:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Наиболее опасным поражением почек при сахарном диабете, во многом определяющим прогноз заболевания в целом, является диабетическая нефропатия (ДН) или диабетический гломерулосклероз.

Диабетическая нефропатия в настоящее время является ведущей причиной высокой инвалидизации и смертности больных сахарным диабетом. Опасность этого осложнения состоит в том, что развиваясь достаточно медленно и постепенно, диабетическое поражение почек долгое время остается незамеченным, поскольку клинически не вызывает у больного ощущения дискомфорта. И только уже на выраженной (нередко терминальной) стадии патологии почек у больного появляются жалобы, связанные с интоксикацией организма азотистыми шлаками, однако на этой стадии радикально помочь больному не всегда представляется возможным!

Однако при своевременной диагностике и правильном лечении диабетической нефропатии удается, как минимум, на достаточно длительное время отсрочить назначение гемодиализа, а в лучшем случае - вообще не допустить необратимых процессов в почечных тканях.
На наш взгляд, каждый пациент не только страдающий сахарным диабетом, но и находящийся в группе риска, должен знать "врага в лицо" и быть вооружен знаниями в борьбе с этим страшным и коварным недугом!

 
Форум » Сахарный диабет » Обсуждение статей » Диабетическая нефропатия (ДН) (Что такое ДН, ее причины и механизм развития, профилаклика.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright edimhudeemtren.com.ua © 2024
Aerobica.Ru Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua Яндекс цитирования
Хостинг от uCoz